23.12.2015 15:40
    Поделиться

    ГД приняла закон о долгах жителей Крыма перед украинскими банками

    Госдума в последний день осенней сессии приняла в третьем окончательном чтении (344 - "за") законопроект об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками.

    Депутаты попытались решить очень сложную проблему о долгах крымчан перед теми украинскими банками или их филиалами, которые прекратили работу в Крыму после его присоединения к России.

    Сложность этой проблемы в последнее время усугубилась тем, что долговые обязательства жителей Крыма стали перекупаться у украинских банков резидентами РФ. В Крыму, как отмечали думцы, подчеркивая особую актуальность этого законопроекта, появились представители коллекторских агентств, которые в агрессивной форме требовали у заемщиков-крымчан вернуть долги, далеко не всегда подтверждая правомочность подобных требований.

    Поддержанный Госдумой законопроект (он теперь отправляется на одобрение в Совет Федерации) устанавливает, что размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных должниками после этой даты средств в погашение обязательств по соответствующим кредитным договорам. Погашение задолженности будет осуществляться только в валюте РФ.

    Проектом определен порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору. Предусматривается обязательная досудебная процедура урегулирования спора между заемщиками и кредиторами. Лица, имеющие право требовать погашения задолженности, обязаны обратиться с письменным заявлением об урегулировании спора в Фонд защиты вкладчиков, созданный Ассоциацией по страхованию вкладов. К таким относятся банки и некредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством и представившие доказательства приобретения таких прав.

    Напрямую обратиться в суд, минуя подачу заявления в фонд, такое лицо сможет только с письменного согласия заемщика. Заемщик, в свою очередь, и сам вправе обратиться в фонд с письменной просьбой о предоставлении рассрочки погашения задолженности или ее реструктуризации. Рассрочка может быть предоставлена на срок не более 24 месяцев. Заемщики также имеют право требовать в суде пересмотра прежних решений судов о взыскании долгов по кредиту, принятых в период после 18 марта 2014 года и до даты вступления закона в силу.

    Законопроект предусматривает, чтобы коллекторы раскрывали информацию о контролирующих лицах и деловой репутации своих руководителей и их заместителей. При этом лицам, имеющим право требовать погашения задолженности, не позволяется применять в отношении заемщика физическую силу, уничтожать или портить его имущество и даже угрожать этим. Вне закона будут также выражения и действия, унижающие честь и достоинство заемщика и иных лиц.

    За предъявление крымским заемщикам требований о погашении задолженности теми, кто не имеет на это права, вводится штраф: на должностных лиц в сумме от 10 до 20 тысяч рублей, юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

    Такие поправки по предложению Комитета Госдумы по конституционному законодательству и гостроительству были внесены в Кодекс об административных нарушениях в последний день сессии и приняты депутатами в третьем чтении.

    Поделиться