24.12.2015 20:36
    Поделиться

    На Невском проспекте нашли изуродованного ангела

    На центральной улице Петербурга, на Невском проспекте, горожане обнаружили изуродованный барельеф. Ангел на фасаде доходного дома Лихачева почти потерял человеческий облик из-за реставрации.

    Как сообщил "РГ" координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов, бездарная реставрация дома по Невскому проспект, 66 была проведена минимум 25 лет назад. По крайней мере, в последние годы здание не попадало в программы восстановления фасадов, поэтому найти виновных вряд ли возможно.

    Плановый капремонт фасада запланирован после 2030 года. И все-таки градозащитники не теряют надежды. Они планируют обратиться в правительство Петербурга с просьбой инициировать точечный ремонт знаковых зданий в 2016-м году.

    История с обезображенным ангелом не уникальна. В ноябре петербуржцы негодовали из-за нимфы на фасаде дома купца Бадаева. Неизвестный реставратор превратил прекрасную скульптуру в странное существо с неестественно круглым лицом. С легкой руки интернет-пользователей, барельеф стали называть "степной бабой". Ангела с Невского проспекта уже переименовали в "сына степной бабы".

    В обоих случаях реконструкции проведены десятки лет назад. И только сейчас петербуржцы обратили на них внимание. Объясняется это тем, что барельефы находятся достаточно высоко. Например, ангел на доме Лихачева расположен почти под самой крышей, его сложно разглядеть невооруженным взглядом.

    Сколько в Петербурге "родственников" "степной бабы" - не знают ни архитекторы, ни градозащитники, ни даже чиновники КГИОПа. В связи с этим союз реставраторов Петербурга обратился к горожанам с просьбой присылать в ведомство фотографии обезображенных скульптур.

    Поделиться