24.12.2015 17:33
    Поделиться

    Найден способ "сломать" чужой WhatsApp при помощи смайликов

    Специалист по мобильной безопасности из Индии Индраджит Бхайян нашел способ "сломать" WhatsApp своего собеседника. Для этого нужно отправить сообщение, содержащее в себе около четырех с половиной тысяч смайликов emoji. Об интересной находке Бхайян рассказал в своем блоге.

    После того, как пользователь прочитает такое сообщение, его мессенджер моментально зависнет или просто отключится. Правда, отправить послание можно только из веб-версии WhatsApp, так как в мобильном приложении стоит ограничение на число символов.

    По словам исследователя, в группу риска попадают более миллиарда пользователей по всему миру. Бхайян проверил уязвимость в браузерах Firefox и Chrome, а также на всех трех последних версиях ОС Android: Marshmallow, Lollipop и Kitkat. Результаты оказались плачевными: после отправки тысяч эмоджи мессенджер зависал везде. В относительной безопасности остались лишь владельцы гаджетов от Apple. Их устройства при получении сообщения подвисали на несколько секунд, а затем продолжали работать в нормальном режиме.

    Избавиться от вылетов и зависаний можно лишь одним способом: пользователю придется полностью удалить всю ветку переписки с отправителем такого сообщения. Специалист по безопасности уже отправил данные о новой уязвимости представителям сервиса. Скорее всего, они устранят баг в следующем обновлении.

    Поделиться