24.12.2015 14:51
    Поделиться

    Скандинавская кинозима-2015, часть третья: Швеция

    Вот уже много лет адвент-календари являются самым распространенным телевизионным форматом, способным в Скандинавии в одно и то же время собирать по вечерам у экранов всю семью, с 1 по 24 декабря.

    В этом году шведы снова увидят уже успевший полюбиться сериал "Воровское рождество" (Tjuvarnas jul), впервые вышедший на экраны в 2011 году. Зрителя погружают в мрачноватую атмосферу конца девятнадцатого века, знакомя с тяжелой жизнью представителей городских низов, столь искусно изображенных Чарльзом Диккенсом во многих своих произведениях. Один из главных героев фильма, вор-карманник Курре, работает на злую мадам Бовен. В один прекрасный день его находит маленькая девочка Чарли, которая передает Курре письмо. В нем сказано, что Чарли - его дочь. Так девочка попадает в воровскую среду, где благодаря своей сноровке и ловкости ей удается стать незаменимой. Однако что-то все время мешает ей смириться с кое-как наладившейся жизнью. Сама она стремится к свету и добру, и того же хочет для своего отца, давным-давно сбившегося с пути. В 2014 году на экраны вышел полнометражный фильм на основе сериала: "Воровское рождество: дочь тролля" (Tjuvarnas jul - Trollkarlens dotter) Стефана Руса и Пера Симонссона.

    "Времена троллей" (Trolltider), впервые показанные в 1979 году, настолько полюбились зрителям, что вошли в книгу "Тысяча классических шведских произведений с 1956 года до наших дней" (Tusen svenska klassiker), изданную издательством Norstedts в 2009 году. В сериале рассказывается о троллях, самых известных представителях шведского фольклора. Каждый из героев по-своему трогателен: в их распрях, слабостях, подвигах и преодолении себя очень точно отражается сама человеческая жизнь.

    Еще одним ностальгическим подарком, правда, относящимся не к такому уж давнему прошлому, относится адвент-календарь "Рождество Суне" (Sunes jul), снятое в 1991 по произведениям Андерса Якобссона и Сёрена Олссона. Сериал рассказывает о девятилетнем мальчике Суне Андерссоне и о его семье. Суне ничем особенным не отличается от своих сверстников, однако каждый день готовит ему и зрителям сюрпризы.

    В 2015 году Шведское телевидение SVT подготовило для телезрителей необычный адвент-календарь в привычном формате из 24 серий: "Рождество за тысячу лет" (Tusen år till julafton) , в котором рассказывается и показывается, как жили дети и взрослые в разные эпохи, каковы были наиболее распространенные увеселения, что ели и пили за рождественским столом, во что играли и о чем мечтали жители Швеции. Тринадцать серий посвящены отрезку времени длиною в девять веков - с одиннадцатого по двадцатый, и еще одиннадцать рассказывают об изменениях, произошедших в шведском обществе в двадцатом веке, когда достаточно бедная страна сумела совершить резкий рывок, создав "общество всеобщего благосостояния" скандинавского типа.

    Поделиться