25.12.2015 00:02
    Поделиться

    Посетители Исторического музея вспомнят школьные уроки литературы

    "Уроки чтения", Исторический музей, до 4 апреля 2016 года.

    Исторический музей решил закрыть Год литературы выставкой, на которой будут представлены редкости - рукописные документы, мемориальные предметы, книжные памятники. На экспозиции собраны автографы всех классиков - А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина, А.П. Чехова, А. Белого, М. Горького. Не менее интересны предметы одежды, некогда принадлежавшие писателям, - фрак Николая Гоголя, костюмы Алексея Толстого и Агнии Барто, а также письменные принадлежности, предметы декоративно-прикладного искусства и мебели.

    Зал "Первая книга" целиком посвящен детской литературе. Здесь посетители выставки окунутся в воспоминания среди азбук, букварей, детских книг, вспомнят, как учились читать, когда выучили свое первое стихотворение, какая книга была прочитана раньше других. Художественная детская книга с картинками как самостоятельное явление утвердилась в России в конце XIX века. Впервые на выставке можно будет увидеть издания из коллекции детских книг Исторического музея. Это книги для детей Ивана Крылова и Александра Пушкина, Льва Толстого и Антона Чехова, Владимира Маяковского и Аркадия Гайдара, Самуила Маршака и Корнея Чуковского, оформленные Иваном Билибиным, Георгием Нарбутом, Дмитрием Кардовским, Владимиром Лебедевым.

    В зале "Литература и школа" гостям предложат вспомнить школьные уроки литературы. В отдельной витрине - школьные сочинения - с ошибками и без, вдумчивые и не очень. По ним можно проследить, кто подружился в школе со словом, а для кого книга так и не стала верным спутником жизни. В этом разделе впервые вместе экспонируются две ранние рукописи комедии Александра Грибоедова "Горе от ума" - "Музейный автограф" и "Жандровская рукопись". Два этих текста - важнейшие документы текстуальной истории бессмертной комедии. При жизни Грибоедова в искаженном цензурой виде были напечатаны только отрывки комедии. Последующие издания также выходили с большими цензурными правками. Когда в 60-х годах появилась возможность напечатать текст полностью, авторитетные рукописи еще не были найдены. Только в 1902 году в Исторический музей поступил автограф, на девять десятых созданный самим Грибоедовым.

    Также стоит обратить внимание на авторскую книгу стихов Андрея Белого, изготовленную им вручную в 1920 году для реализации в московской Книжной лавке писателей, которая до сих пор работает в столице. Рядом с книгой - сборник стихотворений Анны Ахматовой "Подорожник" (Петроград, 1921) с дарственной надписью актрисе Московского Художественного театра Марии Успенской и рукописи поэмы "Василий Теркин" вместе с одним из первых изданий этого произведения с иллюстрациями известного советского графика Ореста Верейского.

    Поделиться