25.12.2014 12:16
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Минспорта утвердило единые стандарты сдачи норм ГТО

    Министерство спорта утвердило единые, общефедеральные требования к организации и проведению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Соответствующий Приказ Минспорта опубликован в Российской газете.

    Физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" действовал в России 60 лет - с 1931 по 1991 годы. В марте этого года президент подписал указ о возрождении ГТО. Уже в сентябре проект начал действовать в 12 регионах нашей страны. По планам разработчиков, эксперимент распространится на всю Россию к 2017 году.

    Для каждой группы разработаны свои испытания - обязательные и по выбору. Среди них бег, плавание, прыжки в длину, подтягивание на турнике, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, а также рывок гири. Сдавать нормативы россияне смогут в специальных центрах тестирования, которые будут создаваться на базе школ, вузов или предприятий - по решению Министерства спорта. Всего планируется открыть 665 таких центров.

    Чтобы сдать нормативы ГТО, человек должен подать заявку в центр тестирования. Узнать график и адреса проведения испытаний можно будет за 2 недели - на сайте Министерства спорта. На каждого участника заведут индивидуальную учетную карточку, где будут фиксироваться все результаты тестов.

    Получив информацию о результатах испытаний, Министерство спорта будет принимать решение о выдаче человеку значка: золотого, серебряного или бронзового. Обладатели таких наград смогут рассчитывать на различные преференции. Абитуриент - на дополнительные баллы при поступлении в вуз, студент - на повышенную стипендию, а работник - на прибавку к зарплате или премию. Правда, окончательное решение о поощрении должен принять вуз или работодатель.

    Эксперты ожидают, что обновленный комплекс ГТО будет способствовать развитию массового спорта и физической подготовленности населения нашей страны.

    Поделиться