25.12.2015 10:56
    Поделиться

    Ученые: Книги развивают детей лучше, чем электронные игрушки

    Детские ноутбуки, говорящие телефоны, интерактивные куклы позиционируются производителями как игрушки, развивающие языковые способности ребенка. Ученые из Университета Аризоны (США) доказали прямо противоположный эффект гаджетов. Результаты исследования опубликованы в New York Times.

    В эксперименте приняло участие 26 семей с детьми в возрасте от 10 до 16 месяцев. Родителям выдали три комплекта игрушек. Первый включал детский ноутбук, мобильный телефон и "говорящую ферму". Второй был более традиционным: кубики и пазлы с изображениями животных. Третий состоял из набора картонных книжек-малышек о цветах, формах и видах животных.

    В течение трех дней родители вместе с детьми играли каждым набором в течение 15 минут. Оказалось, что во время занятий с электронными игрушками взрослые практически не общались со своими малышами. А самыми эффективными в плане развития оказались простенькие книжки.

    Ученые делали аудиозаписи происходившего. Как выяснилось, во время игры с гаджетами родители говорили максимум 40 слов в минуту, 56 слов - при занятиях с кубиками и пазлами и более 67 слов - во время совместного разглядывания книжек-малышек.

    Авторы исследования говорят, что результаты не зависели от пола или возраста ребенка, а также от того, насколько общительны их родители.

    Поделиться