27.12.2015 13:05
    Поделиться

    Исследование: 2015 год стал "плохим" для большинства французов

    2015 год был "плохим" для Франции. Как отмечает lepoint.fr со ссылкой на социологический опрос, так считает 81 процент жителей этой страны. В отношении лично себя, напротив, назвали этот год положительным 51 процент респондентов.
    P>JSINCUT1

    В списке из пяти негативных событий, которые произошли в 2015 году в период с января по ноябрь, с возможностью выбора двух ответов, 58 процентов респондентов упомянули кризис с беженцами в Европе как наиболее значимое событие. На втором месте - война в Сирии (49%), далее - высокий уровень безработицы во Франции (41%), первое место Национального фронта в первом туре региональных выборов (31%), крушение вертолета во время съемок реалити-шоу с участием французов в Аргентине (7%), а также новые скандалы в спорте (обвинение Карима Бензема в соучастии в шантаже Матье Вальбуэна, а также отстранение Мишеля Платини от руководства УЕФА) (4%). 1% респондентов отказались комментировать этот вопрос.

    В список из пяти "положительных" событий в 2015 году, с возможностью выбора двух из них, 55% респондентов включили "церемонию памяти жертв терактов во Франции". 43% выбрали "самую низкую за последние десять лет цену бензина во Франции", "подписание климатического соглашения" (40%), "объединение левых с тем, чтобы блокировать Национальный фронт" (24%) и "французские спортивные успехи на чемпионатах мира" (пловец Флоран Манаду, дзюдоист Тедди Ринер, а также гандболистки сборной Франции) (11%).

    Список из девяти наиболее значимых французских фигур возглавила глава Национального фронта Марин Ле Пен, которую назвали 40% французских респондентов. Далее следуют президент Франсуа Олланд (26%), министр экономики Франции Эммануэль Макрон (26%), экономист Томас Пикетти (19%), женская команда Франции по гандболу (15%), бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе (14%), дзюдоист Тедди Ринер (13%), пловец Флоран Манаду (12%). Николя Саркози назвали только 8% респондентов. 3% респондентов не назвали никого.

    Опрос был проведен в интернете 23 и 24 декабря. В нем приняли участие 1042 француза в возрасте 18 лет и старше в соответствии с методом выборки.

    Поделиться