28.12.2015 12:55
    Поделиться

    В США объявили "войну" белкам, взрывающим трансформаторы

    Порядка 20 процентов жителей США периодически сидят без света из-за белок, которые перегрызают провода, проникают в трансформаторы, замыкают их и заставляют взрываться. Об этом пишет Miami Herald со ссылкой на американские энергокомпании.

    По словам представителя энергокомпании Dominion Virginia Power Рика Лэндиса (Rick Landis), эти грызуны вездесущи, способны проникать, не смотря на защиту, куда угодно, и численность их сложно контролировать.

    Согласно статистике Американской ассоциации энергетиков (APPA), за последние три года белки спровоцировали порядка 9-21 процента незапланированных отключений электричества в США и аварий в энергосетях.

    Чтобы предотвратить беличий "терроризм", энергетики покрывают столбы линий электропередач специальными гладкими покрытиями и красками, закрывают трансформаторы кожухами. Однако это мало результативно. Чучела хищных птиц также бесполезны в борьбе с грызунами. Более того, белки перегрызают муляжи и оборудуют в них гнезда.

    Сейчас энергетические компаниии совместно с APPA разрабатывают новые защитные покрытия и методы отпугивания белок. Согласно установке специалистов, "ловушки" должны быть не только эффективными, но и безопасными для жизни грызунов.

    Поделиться