28.12.2015 15:45
    Поделиться

    Немецкие промышленники заявили о развале ЕС из-за беженцев

    Промышленные объединения Германии предупреждают о негативных последствиях распространения национального эгоизма отдельных стран-членов Евросоюза. Они опасаются, что глубокие разногласия при решении проблемы быстрого и масштабного притока беженцев в Европу, а также других принципиально важных вопросов могут привести к развалу Евросоюза.

    Согласно опросу агентства Reuters, президенты главных лоббистских промышленных союзов Германии предостерегают, что провал проекта "Объединенная Европа" может привести к потере благосостояния, экономического успеха и снижению уровня безопасности. "Будущий год будет для Европы судьбоносным, - заявил президент Федерального союза немецкой индустрии Ульрих Грилло. - Я озабочен будущим Евросоюза".

    По мнению Грилло, в период, когда солидарность и сотрудничество важны как никогда, в Евросоюзе превалирует "стремление к выстраиванию заборов и уходу за национальные крепостные стены". Однако любая форма национализма, подчеркивает промышленный лоббист, ведет не к повышению благосостояния, а к увеличению экономической нестабильности.

    Об этом же предупреждает и президент немецкой Ремесленной палаты Ханс Петер Вользайфер. "В настоящее время Европа сама приводит себя в опасное положение", - отмечает промышленник. По его словам, если европейские государства "запутаются в узконациональном мышлении и откажут в солидарности, мы потеряем все". Это поведение ставит под угрозу все достижения прошедших десятилетий, предостерегает Вользайфер. "Необходим мощный символ единения Европы", - заявил президент Ремесленной палаты.

    Президент Немецкого объединения индустриально-торговой палаты Эрик Швайцер считает, что Европа "уже долгое время находится в неспокойном фарватере". Однако "для многих интернациональных вопросов уже давно нет чисто национальных ответов". Швайцер убежден, что Европа может иметь вес в мире лишь в том случае, если она будет выступать единым фронтом.

    Как отмечает президент Объединения работодателей Инго Крамер, именно сейчас наступило время для "испытания Европы", однако он озабочен "антиевропейскими движениями в Германии и других странах Евросоюза". Крамер убежден, что необходимо "удержать единую Европу", чтобы тем самым обеспечить ее свободу и безопасность.

    Поделиться