28.12.2015 15:20
    Поделиться

    Гепатит С связали с повышенным риском болезни Паркинсона

    Китайские исследователи предположили, что люди, зараженные вирусом гепатита С, могут подвергаться повышенному риску болезни Паркинсона, пишет Medical News Today.

    Как показало сравнение данных участников исследования, у людей с гепатитом С опасность развития болезни Паркинсона была выше на 30 процентов, чем у тех, кто не был заражен гепатитом. Период наблюдений за участниками длился в среднем 12 лет.

    Гепатит С является опасным вирусным заболеванием, поражающем печень и способным приводить к циррозу. Он считается коварной болезнью, поскольку зачастую протекает бессимптомно, и человек может долго не подозревать о своем недуге, упуская драгоценное для лечения время.

    Ранее ученые предположили, что вирус гепатита С является нейротропным, то есть он может заражать нервные клетки и воспроизводиться в центральной нервной системе. Кроме того, еще одно исследование показало, что вирус способен вызывать гибель нейронов, выделяющих нейромедиатор дофамин, а это является ключевым фактором болезни Паркинсона.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

    Поделиться