28.12.2015 13:31
    Поделиться

    Собор Петербурга попал в список красивейших храмов мира

    Петербургский собор Воскресения Христова - он же Спас-на-Крови - вместе с еще двумя российскими храмами вошел в список самых красивых церквей мира, опубликованный The Telegraph.

    Помимо петербургского собора здесь можно встретить церковь Преображения Господня на острове Кижи и церковь Димитрия на крови в Угличе.

    География составленного списка охватывает практически весь земной шар - от Северной Европы до Ирана, Эфиопии и Америки - и включает в себя как самые растиражированные туристические объекты, так и уединенные старинные храмы, а также церкви самой причудливой современной архитектуры.

    Отметим, что не так давно Спас-на-Крови вошел в пятерку самых поразительных архитектурных памятников Европы, уступив лишь Собору святого семейства в Барселоне, Собору святого Петра в Ватикане, Миланскому собору и Эйфелевой башне.

    Кроме того, петербургский храм занял 12-е место в списке мировых достопримечательностей, удостоенных награды Travelers' Choice крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor.

    Поделиться