28.12.2015 11:34
    Поделиться

    Петербургу дали кредит в 10 млрд рублей на аэроэкспресс

    Петербург все же получил из федерального бюджета кредит в 10 миллиардов рублей на строительство аэроэкспресса до Пулково, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.

    Кредит выделен под полтора процента годовых. Впрочем, градоначальник тут же признался, что на реализацию проекта этих денег недостаточно. Причем если раньше аэроэкспресс оценивался в 15 миллиардов рублей, то теперь Полтавченко поднял планку уже до 16-18 миллиардов.

    О сроках строительства скоростной железнодорожной ветки в аэропорт пока ничего не известно. Чиновники Смольного еще летом дали понять: к 2018 году провести аэроэкспресс просто не успеют. Правда, позже в аппарате вице-губернатора Игоря Албина заявили, что с проектными работами можно справиться всего за восемь месяцев, а с монтажом дороги - за полтора года, а также пообещали снизить стоимость стройки (что в итоге не подтвердилось).

    Окончательное решение по проекту будет принято в начале 2016 года. Пока же Смольный договаривается с компанией-перевозчиком и инвесторами. Предполагается, что федеральный кредит пойдет на строительство пересадочного узла в Петербурге, создание необходимой инфраструктуры в Пулково и возведение транспортных развязок.

    Поделиться