29.12.2015 00:34
    Поделиться

    Из-за новых правил обмена валют вырастет спрос на конвертацию безналом

    Вступили в силу новые правила идентификации банками клиентов при покупке или продаже валюты на сумму от 15 тыс. руб.

    Чтобы совершить операцию, необходимо предоставить паспортные данные (ФИО, адрес регистрации и дату рождения), а также ИНН (если есть). От клиента требуется паспорт, анкету заполняет сам банк. В ЦБ отметили, что новые правила не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты. Регулятор подчеркивает, что законодательство не обязывает физлиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные (заполнять анкеты, опросные листы и т.д.).

    "Это немного осложнит обмен валюты, прежде всего гражданам, прилетевшим из-за рубежа, поскольку придется тратить время на выполнение необходимых формальностей, если они захотят поменять на рубли сумму, большую, чем 200 долл., - отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. - Чтобы поменять валюту, от них потребуется не только паспорт, но и данные миграционной карты". Для россиян введение полной идентификации не создаст особых проблем, но также потребует больше времени. "Вырастет спрос на услуги безналичной конвертации", - добавил эксперт.

    После введения новых правил возобновилось обсуждение возможного введения налогообложения доходов от купли-продажи валюты. Доходы при таких сделках учитываются в НК РФ, это позволяет взимать с дохода по обменным операциям НДФЛ (13%).

    Поделиться