29.12.2015 18:16
    Поделиться

    Минэкономразвития дало прогноз цены на нефть на 2016 год

    Нефть во второй половине 2016 года будет стоить по 50 долларов за баррель. Такой прогноз дал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, к этому приведет политика крупных нефтедобывающих стран.

    "Должен быть найден новый баланс (спроса и предложения). По моим ощущениям, где-то во второй половине 2016 года этот баланс будет найден. Мне кажется, он будет у отметки около 50 долларов за баррель", - сказал министр в интервью газете "Комсомольская правда".

    Свой прогноз он объяснил тем, что для многих стран уровень цен в 35-45 долларов за баррель является неприемлемым. "Их бюджеты рассчитаны из цены 60-90 долларов. Наш, кстати, один из самых консервативных, предполагает 50 долларов. Меньше только у Норвегии и Казахстана. Тем не менее, долго так продолжаться не может", - считает глава ведомства.

    В течение сегодняшних торгов нефтяные котировки за два часа скакнули на доллар вверх - до уровня 37,65 доллара за баррель. Однако, в последние недели "черное золото" уверенно снижается. В сентябре-октябре котировки колебались в районе уровней 50-57 долларов за баррель. С начала октября по конец декабря стоимость нефти упала до 36-37 долларов за баррель.

    Поделиться