29.12.2015 14:18
    Поделиться

    Что предложат туристам на новогодние праздники в ЦФО

    Что предлагают туристам на новогодние праздники в ЦФО
    По объективным причинам все большее количество россиян предпочитает проводить новогодние и рождественские праздники "в домашних условиях". Выездной туризм постепенно замещается внутренним. Готовы ли регионы к такому повороту?

    Очередь в терем

    По данным администрации региона, Костромскую область в 2015 году посетило на 16 процентов больше туристов, чем годом ранее. При этом количество костромичей, выезжающих за рубеж, сократилось практически на треть. В мэрии отмечают, что на привлечении гостей позитивно сказалось появление новых отелей: за последние три года номерной фонд увеличился на 179 единиц, что позволяет принять дополнительно от 50 до 80 тысяч туристов ежегодно. Увеличилась и средняя заполняемость гостиниц, усилилось разделение по ценовому признаку. Так, переночевать в Костроме можно как за 500 рублей в хостеле, так и за 28 тысяч рублей в апартаментах премиум-класса.

    Тем не менее существующих мощностей для резкого увеличения турпотока пока недостаточно. Специалисты отмечают, что пока отельный бизнес не успевает за возросшим спросом, альтернативу ему может составить аренда частных квартир, но это направление в Костроме пока не очень развито.

    На новогодние праздники почти все места в популярных отелях оказались забронированы примерно за полтора месяца до начала каникул. А туры в знаменитый терем Снегурочки были распроданы на все зимние каникулы уже к 10 августа, сразу после открытия продаж. При этом экскурсии на всю первую половину января расписаны с 7.30 утра до 21.00. А 4 и 7 января 2016 года терем Снегурочки вообще не принимает индивидуальных туристов: к Снегурочке прибывают турпоезда.

    Сегодня в Костромской области работают сразу три "официальные" Снегурочки. Одна из них трудится в муниципальной резиденции, вторая - в частном тереме с ледяной комнатой из чистого озерного льда, третья - в музее-усадьбе драматурга Александра Островского "Щелыково" в 120 километрах от Костромы. Все они во время новогодних торжеств проводят интерактивные развлекательные программы для взрослых и детей. На одну из таких программ "запоздавшие" с бронью тура путешественники могут попасть при определенной доле везения - например, при аннулировании предзаказанных групповых туров.

    В канун 2016 года Кострома приготовила для туристов множество сюрпризов. Так, местные сыроделы, следуя программе импортозамещения, освоили производство сразу нескольких видов европейских сыров: теперь, чтобы отведать пармезан, гурманам совсем не обязательно ехать с гастрономическим туром в Италию - достаточно посетить расположившуюся внутри Красных рядов Костромскую сырную биржу.

    Кроме этого, накануне праздников в городе открылись сразу два новых музея: "Костромская старина", где посетителей угощают ароматным кофе и учат мастерить новогодние игрушки по старинным лекалам, и первый в России "Музей цыганской культуры и быта". Специально к визиту всероссийского Деда Мороза 22 декабря возле мэрии соорудили новый памятник - изящную бронзовую скульптуру костромской Снегурочки, на фоне которой свободно могут сфотографироваться все желающие.

    - Новинка этого сезона - бесплатные экскурсии по Костроме, которые доступны как местным жителям, так и гостям города. Специально подготовленные гиды-волонтеры - школьники и студенты - расскажут об истории города, покажут достопримечательности, помогут сделать памятные фото, - сообщили организаторы проекта "Волонтер. Кострома. С любовью".

    Для тех, кто не желает проводить праздники в городской суете, разработали несколько программ экологического и этнографического туризма. Так, в Галичском районе для любителей активного отдыха на природе организовали развлекательную программу "Январь! Каникулы! Верхом!". За 14 тысяч рублей ее участники могут четыре дня жить по системе "все включено" на деревенском подворье, кататься верхом на лошадях, участвовать в экскурсиях на Галичское озеро и в санных прогулках, париться в русской бане, кататься с горы на лыжах и пневмосанях и вести задушевные беседы у русской печи. В свадебной деревне Русиново в 50 километрах от Костромы с 2 по 13 января ежедневно организуют двухчасовые развлекательные туры с хороводами вокруг елки, угощением, подарками и катанием на русских тройках. Стоимость входного билета составит 450 рублей на человека. А в усадьбе драматурга Островского "Щелыково" праздники продлятся вплоть до 1 февраля. Всех желающих ждет интерактивная программа "Встреча со Снегурочкой". Ее участники смогут изготовить на память традиционную куклу, прогуляться по усадебному парку, отдохнуть за чаем в теплой избе и заказать родным и друзьям необычное письмо через волшебную "Почту Снегурочки".

    Вечера на хуторе

    В Ярославской области все отели были забронированы уже за десять дней до Нового года. Как говорят в региональном агентстве по туризму, это, в общем, традиционная ситуация для зимнего каникулярного сезона. С той лишь разницей, что сейчас туристы чаще стали ездить на своих машинах, предпочитая индивидуальные поездки групповым.

    Места в популярных отелях Костромы забронировали за полтора месяца до каникул

    - Из года в год в новогодние праздники у нас большой наплыв туристов, - говорит и. о. заместителя руководителя агентства Ольга Михайлова. - Часто гости останавливаются в Ярославле и отсюда каждый день ездят по городам - в Углич, Переславль-Залесский, Ростов, Мышкин и другие. Или, наоборот, начинают, допустим, с Переславля и постепенно переезжают из города в город. Благо новогодних программ везде подготовлено достаточно. Помимо традиционных обзорных и музейных экскурсий в Ярославле, например, предложат "Новогодние коляды", "Рождество у купцов Кузнецовых", в Большесельском районе - "Праздник русского валенка", в Гаврилов-Яме - "Рождественские святки-колядки", в Мышкине - "Новогодние потехи в Мышином царстве". В Кукобое Первомайского района гостей ждет не дождется Баба-яга. В кремле Ростова Великого состоится "Кремлевская елка", в Переславле-Залесском можно будет поучаствовать в "Вечерах на хуторе близ Переславля", "Берендеевых гуляньях" и даже пройти "Курс молодого бойца в зимний период" - молодым людям 10 - 18 лет расскажут и покажут, как Новый год отмечали на передовой во время Великой Отечественной войны, предложат пройти полосу препятствий и потом согреют приготовленным на костре горячим чаем.

    Со слов директора Ярославского бюро путешествий и экскурсий Светланы Даниленко, туристы на праздники и выходные дни едут в регион из Москвы, Архангельска, Северодвинска, Вологды, других городов. Так называемые "дикари", как правило, тоже заказывают экскурсии и ездят на туравтобусах в интересующие их точки области и даже в соседнюю Кострому. Активно колесят по региону и сами ярославцы, но они обычно выбирают однодневные туры. Услуги турфирм и отельеров, увы, подорожали, однако, говорит Светлана Даниленко, - некритично.

    - Мы работаем с партнерами - с гостиницами, музеями, культурными центрами, они прекрасно понимают, что, если сейчас задрать цену, - никто вообще не приедет, - говорит представитель турбизнеса с 42-летним стажем.

    А вот иностранцы на наш Новый год не приезжают - по России они предпочитают путешествовать летом. И то, с какой активностью они сейчас покупают туры по Волге на следующий год, вызывает у представителей ярославского турбизнеса острожный оптимизм: на конец года их продано больше, чем на тот же период годом раньше.

    Поездом в Петушки

    Прошлогодний федеральный бренд Владимира - "Новогодняя столица России" город сменит на региональный - "Сказочный новый год". Сказка по задумке организаторов продлится по 14 января. В эти дни на пяти главных площадках города будут развернуты Рождественские ярмарки. Наиболее яркая, открытая в сентябре пешеходная Георгиевская улица, продолжит свою работу в режиме арт-пространства. А на расположенной здесь смотровой площадке с великолепными видами бескрайних заснеженных русских далей расположится уютная чайная. В стужу согреет жаркий огонь кузнечного горна настоящей кузницы и даст возможность унести с собой сувенир, выкованный своими руками.

    Можно встретить Музыкальный Новый год в Суздале. На заседаниях федерального оргкомитета по подготовке празднования 1000-летия Суздаля (отметят в 2024 году) неоднократно звучали предложения о проведении классических концертов, вечеров романса и оперы на суздальской земле. Стартовым проектом станет концерт пианиста Игната Солженицына, который состоится вечером 1 января 2016 года в киноконцертном зале ГТК "Суздаль".

    В прошлом году статус новогодний столицы сработал прекрасно и значительно увеличил туристический поток в область, отметила заместитель председателя областного комитета по туризму Мария Разумовская. Будет ли такой же результат нынче, пока говорить преждевременно. Однако с учетом массированной рекламы в двух столицах и большой активности московских и петербургских туроператоров, а также возросшего интереса к внутреннему туризму надежда, что количество туристов в области не снизится, остается. Ее подкрепляет и ситуация в гостиничном фонде. Гостиницы Владимира и Суздаля уже заняты на 70 процентов.

    Оптимизм внушает и недавно появившаяся альтернатива автобусным турам. 12 декабря открылось регулярное паровозное сообщение между Москвой и Владимиром специально для туристов. Проект ретропоездов реализован железнодорожниками при поддержке комитета по туризму администрации Владимирской области. Во Владимире и Суздале ретропутешественники смогут провести один или два дня в зависимости от маршрута. Кроме того, в новогодние праздники ретропоезда доставят пассажиров в Александров и Петушки, где их ждут интересные программы.

    По государевой дороге

    В Тверской области желающим предлагают отдых на ездовых собаках, арт-программу агротуристической фирмы "Сказка о рождественском козлике" с дегустацией козьего молока и "Новогоднее путешествие по Государевой дороге".

    Катание на собаках организовано в местечке Чукавино под Старицей, где действует питомник по разведению и тренировке собак пород сибирская и аляскинская хаски, аляскинский маламут и самоедская лайка. Для детей Чукавино подготовило квест "По следам пушистого хвоста": нужно спасти любимого питомца из лап лешего по оставленным следам.

    "Новогоднее путешествие по Государевой дороге" - это маршрут с ямщиком в музей деревянного зодчества "Василево" (под Торжком), с остановками в Путевых дворцах династии Романовых. Все желающие смогут затем продлить поездку до горнолыжного экстрим-парка под Вышним Волочком, в котором местный турбизнес подготовил соответствующие программы и аттракционы.

    Если позволит погода, то город Конаково развернет на льду Иваньковского водохранилища Волги программу "Экзотические виды спорта", включающую обучение зимнему кайтсерфингу, зимнему виндсерфингу, джиббингу, катание на сноускейтах и сноусамокатах и другие спортивные развлечения.

    Поделиться