29.12.2015 09:18
    Поделиться

    Сахалин на час удалится от Москвы

    Правительство России одобрило инициативу жителей Сахалинской области об отнесении региона к 10-й часовой зоне. Местные власти ожидают, что уже к лету восьмичасовая разница с московским временем будет установлена законодательно.

    Островитяне долго добивались этого в многочисленных обращениях к региональным органам власти.

    В итоге было решено провести опрос населения. 13 сентября этого года почти 93 процента его участников проголосовали за перевод часовой стрелки на час вперед.

    Созданная правительством России комиссия согласилась с доводами жителей Сахалина и Курил. Главные их аргументы - сейчас сильно ощущается нехватка светлого времени, при этом область живет сразу в нескольких часовых поясах.

    Как сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области, в Москве инициативу "продвигает" депутат Госдумы Георгий Карлов. Заняться этим ему предложил губернатор Олег Кожемяко. Он попросил депутата не затягивать с решением вопроса.

    - Рассчитываю, что до наступления лета уже будет конкретный результат, - сказал глава региона на одной из недавних встреч. - Именно летом очень остро ощущается нехватка светлого времени. Люди выходят вечером с работы, не успевают оглянуться - уже стемнело.

    Георгий Карлов пообещал, что в январе законопроект будет внесен в комитет Госдумы по здравоохранению и фракцию "Единая Россия".

    - Думаю, получим положительные заключения. Затем будем рекомендовать принять его Госдумой в первом чтении, - выразил надежду депутат.

    По его мнению, законопроект в окончательном виде Госдума примет до конца весенней сессии. Далее его отправят на утверждение в Совет Федерации, а затем - на подпись к президенту.

    Поделиться