29.12.2015 00:33
    Поделиться

    Рынок зерна начал свою работу на Московской бирже

    Национальная товарная биржа (Группа "Московская биржа") начала торги зерном.

    Участникам торгов доступны поставочные форвардные контракты на пшеницу с минимальным размером лота в одну тонну и размером лота при доставке 68 тонн. Базисный актив - пшеница от 3-го до 5-го класса, срок исполнения контракта - от трех дней до полугода.

    Модель нового рынка позволяет видеть заявки в одном окне котировок вне зависимости от местонахождения товара, учитывать требования к качественным характеристикам товара, совершать форвардные сделки с гибкими датами расчетов и с частичным обеспечением в виде товара или денежных средств. Функции центрального контрагента по сделкам и оператора товарных поставок выполняет Национальный клиринговый центр, организатор перевозок - Национальная логистическая компания.

    "Биржевая торговля зерном приведет к росту ликвидности и прозрачности товарного рынка, - отметил председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев. - Мы начинаем работу рынка с четырех аккредитованных элеваторов и ожидаем, что в перспективе их число увеличится". Торговать на бирже смогут все основные дилеры зернового рынка, а также брокеры, уже работающие на рынках биржи. Через дилеров и брокеров доступ на рынок будет обеспечен производителям, промышленным потребителям, экспортерам, трейдерам, инвесторам. "Создание зерновой биржевой площадки - это очередной этап становления в России современного зернового рынка", - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

    Поделиться