30.12.2015 16:34
    Поделиться

    "Нормандская четверка" решила продлить срок действия Минских соглашений

    Лидеры "нормандской четверки" обсудили Украину
    Владимир Путин провел телефонный разговор в "нормандском формате" с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и Украины Петром Порошенко.

    Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации Минских договоренностей, сообщили в пресс-службе Кремля. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Также была отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы.

    Была подчеркнута принципиальная необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. "Это создавало бы предпосылки для осуществления задач, связанных с дальнейшим продвижением политического урегулирования", - говорится в сообщении на сайте Кремля. Условлено, в частности, активизировать дискуссии в Контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

    Лидеры поручили министрам иностранных дел провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей. Будут продолжены и личные контакты руководителей стран "нормандской четверки".

    Владимир Путин также изложил оценки последствий имплементации Соглашения об ассоциации EC-Украина для российско-украинского сотрудничества, подчеркнув, что Россия была вынуждена перейти в отношении Украины к режиму наибольшего благоприятствования в торговле. Были затронуты и вопросы, связанные с поставками на Украину российского газа.

    Также президент подписал целый ряд законов. В частности, утвердил приостановку зоны свободной торговли в отношении Украины, сделав исключение для экспортной пошлины на газ, подписал распоряжение о намерении РФ перестать быть участником договора с Турцией о взаимном оказании правовой помощи, продлил выплаты маткапитала до конца 2018 года и запретил "золотые парашюты" региональным чиновникам.

    Поделиться