30.12.2015 12:30
    Поделиться

    Предприятия Крыма подсчитали убытки от блэкаута

    Крупные предприятия подсчитали свои убытки от блэкаута
    Ущерб крупных предприятий в связи с энергодиверсией на Украине составил около миллиарда рублей. В органах власти ожидают, что цифра увеличится, так как сбор данных продолжается.

    - Размер прямых убытков и недополученной прибыли составляет 928 миллионов рублей, - сообщила "РГ" пресс-секретарь министерства промышленной политики республики Наталья Кащеева. - Прямые убытки включают затраты на аренду дизельных генераторных установок, приобретение для них топлива, ликвидацию технических последствий аварий, оплату сверхурочных работ сотрудникам. Недополученная прибыль исчислялась исходя из объемов непроизведенной и неотгруженной продукции, а также отказов некоторых контрагентов от заключенных контрактов.

    Информацию об ущербе уже подали в минпром "Судостроительный завод "Залив", Керченский стрелочный завод, "Море", "Крымский титан", "Симферопольсельмаш", "Фирма СЭЛМА", "Бром", Крымский содовый завод, "Фиолент" и другие предприятия региона. Сейчас многие из них вернулись к работе. Ситуация улучшилась после запуска второй нитки энергомоста.

    Предприятия Керчи, чтобы избежать перегрузок в сети в пиковые моменты потребления, функционируют по графику. Промышленные структуры Симферополя действуют в полном объеме. Ограничений поставок электроэнергии для них нет, рассказал глава горадминистрации Геннадий Бахарев. Даже для завода "Фиолент" - самого крупного в крымской столице промышленного потребителя электроэнергии, использующего более пяти мегаватт в сутки. Предприятие, несмотря на временные трудности, успешно выполняет план и гособоронзаказ, говорит его генеральный директор Александр Баталин. В минпром оно сообщило об убытках в 15 миллионов рублей. Потери наверняка больше, но это тот минимум, который хотелось бы компенсировать.

    Расположенный на севере полуострова Крымский содовый завод понес еще больший ущерб.

    - Первое время в день мы теряли шесть миллионов рублей, - отмечает генеральный директор предприятия Владислав Шмельков. - Убытки достигли 56 миллионов. Это предварительная цифра. Окончательную сумму озвучим, когда завод заработает в полном объеме.

    В первые сутки блэкаута Крымский содовый завод не функционировал вообще, потом запустил собственную генерацию и вышел на половину мощности. Сейчас производство загружено на 75 процентов. Каким образом и в каком объеме государство компенсирует потери предприятия, на заводе пока не знают. В минпроме пояснили, что это станет известно после того, как предприятия КФО передадут в органы власти окончательные сведения о потерях с четким хозяйственно-экономическим обоснованием.

    - В связи с тем, что пока нет точных данных как от отдельных предприятий, так и о ситуации в отрасли в целом, размер государственной компенсации не определен, - сообщили в министерстве. - Сбор информации продолжается. Точные данные могут быть получены после окончания финансового года.

    При этом сведения об ущербе в Крыму собирают не только для передачи в правительство РФ и получения от государства компенсации, но и для прокуратуры. Республиканское надзорное ведомство приобщит цифры к материалам уголовного дела о диверсии, чтобы выставить счет инициаторам энергоблокады полуострова.

    Поделиться