Поделиться

    Российские боевые роботы выйдут на международный рынок

    С будущего года "Рособоронэкспорт" начнет продвижение на международный рынок российских боевых роботов, сообщает пресс-служба компании.

    Речь идет, прежде всего, о робототехническом комплексе "Уран-9", который предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления.

    По оценкам специалистов "Рособоронэкспорта" особую заинтересованность в этом российском оружии проявят те страны, где ведутся локальные войсковые и антитеррористические операции, в том числе в населенных пунктах. Применение российского робототехнического комплекса позволит существенно снизить потери среди личного состава.

    Давая оценку перспективам торговли российской боевой робототехникой, начальник управления анализа и перспективного планирования АО "Рособоронэкспорт" Борис Симакин сказал: "Российские разработчики имеют все необходимые компетенции для создания современной военной робототехники, которая будет востребована на международном рынке. Это активно развивающийся сегмент, поэтому "Рособоронэкспорт" будет выстраивать долгосрочную маркетинговую стратегию по продвижению таких образцов, в том числе в рамках комплексных проектов обеспечения безопасности".

    Добавим, что боевые роботы класса "Уран" представляют собой целый комплекс устройств, установленных на гусеничную платформу. Это одновременно машина огневой поддержки, минный трал и пожарная машина. Такая специализация сказывается на габаритах робота - размерами он напоминает небольшой танк, да и весит около 8 тонн.

    Что касается "Уран-9", то его вооружение включает 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ней 7,62-миллиметровый пулемет, противотанковые управляемые ракеты "Атака". Состав вооружения может варьироваться в зависимости от требований заказчика.

    Робот оснащены системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей.

    Поделиться