31.12.2015 17:47

Российские хоккеисты заняли первое место в группе на молодежном ЧМ

Сборная России по хоккею одержала четвертую победу подряд на молодежном чемпионате мира, проходящем в Финляндии. В последний день 2015 года россияне одолели Словакию со счетом 2:1 и вышли в плей-офф с первого места в группе B.

Путевку в четвертьфинал Россия досрочно завоевала во вторник, одолев сборную Белоруссии со счетом 4:1. В матче со словаками решался вопрос, с какого места игроки Брагина выйдут в плей-офф, в то время как у наших сегодняшних соперников мотивации на эту встречу с турнирной точки зрения не было: вне зависимости от результата матча хоккеисты Эрнеста Бокроша выходили из группы с четвертой строчки.

Несмотря на то, что в первом периоде россияне уступили словакам по количеству бросков (7-9), наши ребята выглядели лучше оппонента. Преимущество Словакии в этом компоненте объяснялось прежде всего тем, что россияне трижды вынуждены были остаться в меньшинстве, но ни разу соперник превосходством не воспользовался. Ну а единственную шайбу в первом периоде на 15-й минуте забросил Артур Лаута. В качестве ассистентов выступили Иван Проворов и Артур Микулович.

Еще интереснее россияне выглядели во втором периоде. Наши могли забросить больше одной шайбы, но в итоге ограничились точным броском на 29-й минуте Егора Рыкова, для которого этот гол стал первым на турнире. К сожалению, единственный опасный момент у ворот россиян закончился взятием ворот: на 35-й минуте с передачи Матуша Сукеля отличился Кристиан Ярош.

В самом начале третьего периода словаки, имея численное большинство, действовали чуть активнее, но затем инициатива вновь перешла к россиянам. Могли отличиться Александр Полунин, Никита Жульдиков. Понервничать пришлось хоккеистам Брагина в концовке встречи, когда на две минуты был удален защитник Максим Лазарев, но россияне выстояли и одержали непростую победу.

С большей долей вероятности соперником России в четвертьфинале станет сборная Дании, которая после трех туров идет на четвертом месте в группе А. Матч состоится в субботу, 2 января, в 17:00 по московскому времени.