31.12.2015 06:58
    Поделиться

    Аксенов: На украинскую электроэнергию не рассчитываем

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал отключение Украиной высоковольтной линии электропередачи "Каховка - Титан".

    По словам Аксенова, сейчас в крымской энергосети производятся регламентные работы.

    - Прошу крымчан не беспокоиться, - сказал Аксенов. - Ведутся регламентные работы в крымской энергосети, необходимые для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на всей территории республики. Ситуация находится под полным контролем крымских властей. На украинскую электроэнергию мы как не рассчитывали, так и не рассчитываем.

    В связи со сложившейся ситуацией 31 декабря состоятся два заседания оперативного штаба ЧС - в 9 и в 18 часов. На них власти планируют скоординировать действия энергетиков, республиканских и муниципальных властей во время новогодних праздников.

    Напомним, накануне Украина вновь прекратила поставки электроэнергии в Крым по линии электропередачи "Каховка-Титан". Без света остался север и северо-запад полуострова, а также города Евпатория и Саки.

    Ранее 15 декабря президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста дал команду запустить вторую нитку энергомоста Кубань-Крым через Керченский пролив, увеличив тем самым поставляемую на полуостров генерацию до 460 мегаватт. Вторая линия энергомоста с аналогичной мощностью, полностью покрывающая потребность Крыма в энергии, будет запущена в апреле-мае. В последние две недели переток электроэнергии с Украины в Крым составлял не более 150 мегаватт - около 10 процентов от потребности полуострова.

    Поделиться