02.01.2016 22:20
    Поделиться

    На подавление беспорядков в Саудовской Аравии бросили бронетехнику

    Власти Саудовской Аравии направили бронетехнику и воинские подразделения для подавления массовых протестов на востоке страны в связи с казнью шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра. Особенно сложная обстановка складывается в районе родного города ан-Нимра Эль-Катиф, сообщают местные СМИ.

    Сообщение о смерти ан-Нимра, который был обвинен в террористической деятельности и казнен в числе других 47 человек, вызвало гневную реакцию шиитской общественности.

    В Бахрейне полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, вышедших на улицы в знак протеста против казни.

    Иранская сторона пригрозила, что смерть шейха ан-Нимра дорого обойдется Саудовской Аравии. Духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи в социальной сети выразил соболезнование в связи с кончиной проповедника, а также подверг Эр-Рияд критике за поддержку международного терроризма.

    Шиитские лидеры Ирака, Кувейта, Ливана и Йемена предостерегли Саудовскую Аравию от расширения репрессий против национальных меньшинств, так как это может привести разжиганию конфликта на Ближнем Востоке на религиозной основе, отмечает информационное агентство Reuters.

    Поделиться