02.01.2016 18:14

Российская молодежка вышла в полуфинал хоккейного чемпионата мира

Сборная России обыграла команду Дании в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира в Хельсинки. Победу россиянам в овертайме принес Владислав Каменев - 4:3.

Каменев, который сначала сравнял счет на последней минуте третьего периода, а потом и забросил решающую шайбу, был признан лучшим игроком матча.

Состав звеньев российской сборной изменений по сравнению с матчем со Словакией 31 декабря не претерпел: Рыков - Жульдиков, Коршков - Красковский - Полунин; Микулович - Проворов, Свечников - Каменев - Лазарев; Сергеев - Шарипзянов, Капризов - Светлаков - Кузьменко; Бойков - Воронков, Лаута - Фазлеев - Дергачев. Основным голкипером в 1/4 финала стал Александр Георгиев, ранее защищавший ворота российской молодежки в трех матчах.

Напомним, что подопечные Валерия Брагина по итогам предварительного раунда заняли первое место в группе B, выиграв во всех четырех матчах. Россияне победили команды Финляндии, Чехии (по буллитам), Словакии и Белоруссии. В Группе А без поражений, завершив все матчи в основное время, выступили шведы. Наша молодежка показала лучший старт с 2007 года. Именно такой результат позволил сборной России сыграть в четвертьфинале с одним из самых слабых соперников в плей-офф - датчанами.

24 декабря 2015 года в рамках подготовки к МЧМ-2016 команды сыграли между собой последний контрольный матч. Россияне одержали легкую и уверенную победу - 5:0. Хотя такой счет немного настораживал Валерия Брагина. Главный тренер признался, что самое главное при таком раскладе "подготовить ребят в плане психологии, чтобы вышли на сто процентов заряженные на борьбу". Особенно - вспоминая прошлый МЧМ. Россияне встречались с датчанами и год назад - в первом матче группового этапа. Причем сборная Дании могла сотворить сенсацию, но россияне вырвали победу в серии буллитов (3:2).

В этот раз матч тоже получился очень нервным. Россияне открыли счет в перовом периоде (1:0). Но за вторую 20-минутку пропустили две шайбы, а забить не сумели (1:2). В третьем периоде подопечные Брагина сравняли счет, но тут же получили ответный год (2:3) и только на последней минуте основного времени команду спас Владислав Каменев (3:3). Он же решил судьбу встречи в овертайме (4:3). В составе сборной России, помимо Каменева, отличились Егор Коршков и Артур Лаута. В команде Дании - Маркус Йенсен, Томас Ольсен, Эмиль Кристенсен. Отличный матч провел вратарь датчан Томас Лиллье.

Отметим, что на МЧМ-2015, который проходил в Торонто, сборная России дошла до финала, где уступила канадцам со счетом 4:5.

Сегодня на "Хартвалл Арене" также пройдет игра финнов с канадцами. Она стартует в 19:00 мск. На "Хельсинки Яахалли" пройдут матчи Швеция - Словакия (17:00) и США - Чехия (21:00).

Между тем

В утешительном раунде МЧМ-2016, который проходит в Финляндии, сборная Швейцарии уверенно обыграла команду Белоруссии со счетом 5:1. Белорусы первыми забросили шайбу - отличился Дмитрий Буйницкий. Однако в дальнейшем пропустили пять шайб и проиграли. В составе победителей точными бросками отметились Ноа Род, Денис Мальгин, Дамьен Риат, Жюльен Привет и Тимо Майер.

- Швейцария полностью контролировала игру, - приводит слова главного тренера молодежной сборной Беларуси Александра Белявского официальный сайт турнира. - У нас же в команде много ребят, которые никогда не оказывались в такой ситуации. Мы должны собраться и быть единой командой.