02.01.2016 19:58
    Поделиться

    На Северном Кавказе за последние годы обезвредили 11 тысяч мин

    Саперы Южного военного округа за четыре года разминировали в Чечне и Ингушетии более 10,5 тысячи гектаров сельхозугодий. Всего военные инженеры обнаружили и обезвредили около 11 тысяч взрывоопасных предметов.

    Как сообщили в управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, очисткой территории занимаются два батальона разминирования отдельной инженерной бригады ЮВО. К работам привлечены около 600 контрактников, задействовано более 60 единиц военной и специальной техники.

    Например, в прошлом году саперам поступил уникальный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6", которым оператор управляет на удалении до тысячи метров.

    Также в распоряжении военных бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, миноискатели "Коршун", защитные костюмы сапера "Дублон". В поиске взрывоопасных предметов принимают участие военнослужащие со специально обученными собаками.

    В 2015 годы саперы разминировали территорию в Грозном, где будет построена теплоэлектроцентраль, завершили разминирование земель будущих горнолыжных комплексов в Чечне и Ингушетии.

    Поделиться