03.01.2016 14:30
    Поделиться

    Ученые нашли в мозге "центр неудовольствия"

    Группа ученых из Гарварда описала в мозге грызунов структуры, связанные с утратой способности переживать удовольствие. Статья об этом опубликована в престижном журнале Science.

    "Центр неудовольствия" локализован в медиальной зоне префронтальной коры мозга. Именно там повышается активность нейронов у людей, страдающих ангедонией. Однако исследователи из Гарварда открыли новые детали развития этого расстройства.

    В нейроны подопытных крыс они внедрили светочувствительные ионные каналы и смогли воздействовать излучением на мозг бодрствующих грызунов. При этом ученые следили за активностью их рецепторов дофамина (ключевой нейромедиатор чувства удовольствия).

    Оказалось, что оптическая стимуляция дофаминовых нейронов в медиальных областях мозга повышает желание крыс найти вкусную еду и получить вознаграждение. А подавление этих рецепторов приводит к обратному эффекту: крысы впадали в депрессию. Подопытные грызуны теряли обычную любовь к подслащенной воде и менее охотно взаимодействовали между собой.

    У людей неспособность получать удовольствие может способствовать развитию и других серьезных расстройств: от депрессии до шизофрении. Возможно, новое исследование в будущем позволит медикам эффективно бороться с этим состоянием.

    Поделиться