03.01.2016 11:26
    Поделиться

    Красная Поляна: Что нужно знать лыжникам и сноубордистам

    Мое путешествие из Москвы в Сочи на новогодние каникулы началось задолго до начала горнолыжного сезона. Я всегда планирую поездки заранее - и этот раз не стал исключением. Билеты были куплены в мае - так дешевле, да и назад уже пути не будет.

    Два часа на самолете - и ты в городе-курорте, который расположен на северо-восточном побережье Черного моря. Решив немного сэкономить, я остановился не в самой Красной Поляне, а в Адлере - в 40 километрах от горнолыжного курорта. Расстояние не маленькое, но добраться до места назначения не составило большого труда - прямая скоростная трасса через горы сделала Поляну доступной для сотен тысяч туристов. Из Адлера сюда следуют комфортабельные автобусы по новой магистрали. Очень рекомендую тем, кто в Краснодарском крае впервые и еще не успел насладиться красотами природы. Экспресс "Ласточка", отправляющийся на Поляну 9 раз в день, домчит туристов до места назначения всего за 40 минут. Конечная станция маршрута - курорт "Роза-Хутор". От вокзала до подъемников всего 20 минут пешком, однако если вы со снаряжением и его лень нести на себе, тогда лучше воспользоваться бесплатными автобусами.

    Для фанатов зимних видов спорта Красная Поляна - настоящий рай. С трудом верится, что когда-то она представляла собой одну-единственную улицу с церковью. Сегодня это полноценный, самостоятельный район с развитой инфраструктурой. Для туристов открывают свои двери несколько международных гостиниц европейского уровня. Также предусмотрены автостоянки, рестораны, кафе, кинотеатры, магазины, клубы, пункты проката горнолыжного оборудования. И самое главное - на территории поселка обустроены четыре больших курорта: "Горная карусель", "Альпика Сервис", "Газпром" и "Роза-Хутор". В ближайшее время планируется объединить их единым ски-пассом для лыжников и сноубордистов.

    Всего на территории курорта "Роза-Хутор", который я и выбрал для катания, проложено 16 трасс общей протяженностью 72 километра, из них 13 используются для проведения соревнований международного уровня. К услугам гостей 10 кресельных, конвейерных и гондольных подъемников. Так как я приехал в самый "горячий" сезон, то ски-пасс на день мне обошелся в 2500 рублей. Оптом получается дешевле. К примеру, карта на 8 дней будет стоить менее 12 тысяч. Для льготных категорий граждан скидка составит около 70 процентов.

    Вход и кассы канатной дороги расположены в самом центре комплекса. Итак, купив абонемент, держу курс к подъемникам. Первый подъем мягкий, но стремительный, с непривычки даже страшновато. Но открывающиеся виды быстро заставляют забыть о страхе. Несколько раз сменив кабинку, я оказался на вершине Роза Пик. Находится она на высоте 2320 метров над уровнем моря. В глаза ударил ослепительный солнечный свет - без сноубордической маски было бы невозможно смотреть по сторонам. От станции канатной дороги открывается вид на хребет Аибга.

    На самом верху берут начало несколько горнолыжных трасс. Подавляющее большинство спусков имеют синюю маркировку (для уверенно чувствующих себя на трассе любителей гор). Однако одна из самых протяженных трасс относится к повышенной категории сложности. Обозначается она красным и черным цветами. Но если вдруг вы все-таки отважитесь ее преодолеть, то вам понадобится приложить максимум усилий - повышенная доза адреналина обеспечена.

    Детям и новичкам "Розу-Хутор" также не стоит обходить стороной. Горнолыжные спуски для начинающих имеют достаточно большую протяженность. Это позволяет совершить интересную прогулку даже при минимальных навыках катания. Однако зеленые трассы имеют ряд пересечений с более сложными спусками, поэтому новичкам лучше не путешествовать в одиночку.

    Во время отдыха на одной из стоянок я разговорился с молодым человеком. Как выяснилось, Александр профессионально занимается зимними видами спорта. Сноуборд - увлечение всей его жизни. Он много раз участвовал в самых разных соревнованиях всероссийского и международного уровней. Уже второй год подряд парень отдает предпочтение именно склонам Сочи. "До Олимпиады местные горки и уровень сервиса оставляли желать лучшего. Однако сейчас России есть, чем гордиться. Сюда ездят тренироваться мои знакомые не только из нашей страны, но и из Европы и Америки. И поверьте, а мне есть с чем сравнивать, Красная Поляна стала действительно горнолыжным курортом мирового уровня" - добавил Александр.

    В общем, если вы до сих пор раздумывайте - ехать или нет в Сочи - отбросьте все свои сомнения. Ехать сюда точно стоит.

    Три совета тем, кто отправляется покорять вершины Красной Поляны:

    1) Жить лучше на территории горнолыжного комплекса. Так вы избавите себя от длительных поездок на курорт. К тому же многие гостиницы предлагают своим посетителям бесплатные ски-пассы. Экономия получается существенная.

    2) Всегда надевайте теплую одежду. У подножия горы может быть плюсовая температура воздуха, а на высоте в 2000 метров - до минус 25 градусов.

    3) Приезжать на курорт лучше с утра, желательно к открытию подъемников. К 12 часам дня в очереди на подъем можно простоять до 40 минут.

    Поделиться