08.01.2016 11:35
    Поделиться

    Турецкие истребители вторглись в воздушное пространство Греции

    Четыре турецких истребителя вторглись в воздушное пространство Греции 7 января, заявили в греческом министерстве обороны. Как сообщается, самолеты ВВС Турции три раза пересекали границы Эллады в северной части Эгейского моря, причем два турецких истребителя несли авиационное вооружение.

    Греческая газета "Катимерини" уточняет, что в каждом случае на перехват поднимались истребители Греции, которые опознали нарушителей и преследовали их.

    Как ранее сообщала "Российская газета", согласно данным Фессалийского университета, только в 2014 году греческим министерством обороны зафиксировано 2244 вторжения турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны. В 2015 году ВВС Турции нарушили границы Греции не менее 1300 раз, включая, как минимум, 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов.

    Как прокомментировал "РГ" бывший начальник генерального штаба Греции генерал-лейтенант в отставке Фрагулис Фрагос, "провокационные действия Анкары служат одной цели - дать понять международному сообществу, что Турция не признает существующие воздушные и морские границы в восточном Средиземноморье".

    Поделиться