10.01.2016 17:10
    Поделиться

    Тысячи жителей Парижа почтили память жертв терактов 2015 года

    Несколько тысяч человек собрались днем в воскресенье на площади Республики в Париже, чтобы почтить память жертв терактов, которые потрясли Францию в январе 2015 года. В памятной акции приняли участие президент страны Франсуа Олланд, премьер-министр Мануэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев и мэр Парижа Анн Идальго.

    Как сообщает РИА Новости, Олланд открыл на площади мемориальную доску с надписью: "В память о жертвах терактов, которые произошли в январе и ноябре 2015 года в Париже, Монруже и Сен-Дени".

    Напомним, 7 января 2015 года двое вооруженных преступников ворвались в парижскую редакцию скандально известного сатирического журнала Charlie Hebdo  и открыли огонь по сотрудникам, погибли 12 человек. На следующий день в пригороде французской столицы Монруж злоумышленник расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы. Женщина-полицейский погибла. Атака была квалифицирована как теракт.

    Наконец, 9 января подозреваемые в нападении на Charlie Hebdo - братья Шериф и Саид Куаши - взяли заложника в типографии в 40 километрах от Парижа. Во время штурма оба были ликвидированы спецназовцами. Также в тот день произошло вооруженное нападение на кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа с захватом заложников. Оно унесло жизни четырех человек.

    Поделиться