Поделиться

    Иран отозвал иск к России по С-300

    Правительство Ирана отозвало четырехмиллиардный иск против компании "Рособоронэкспорт" и выплатило аванс за зенитные системы С-300, сообщил РИА Новости вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

    - Поставки системы С-300 определены контрактом. Он подписан в прошлом году. Поставки начинаются с получения финансовых средств. Они уже поступили на счета соответствующих российских организаций, и контракт сейчас в стадии реализации, - сказал Рогозин.

    Судебная претензия иранских властей также связана с комплексами ПВО. Исполнение заключенного в 2007 году контракта на покупку Тегераном российских систем С-300 было приостановлено после принятия ООН резолюции об ограничении поставок в Иран наступательных вооружений его исполнение - несмотря на то, что системы ПВО являются оборонительными. Однако вслед за достижением прогресса на переговорах по иранской ядерной программе Москва и Тегеран вернулись к обсуждению поставок российских ракет. 13 апреля 2015 года Владимир Путин отменил запрет на экспорт С-300 в Иран, в ноябре был подписан новый контракт на поставку вооружений.

    - Иран получит от России модернизированные комплексы, - отметил помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. - Это тот самый комплекс С-300, который Иран хотел получить. Но времени прошло достаточно много, он частично был доработан, дорабатываются отдельные элементы.

    С-300 - зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, предназначенная для уничтожения воздушных целей на дальности до 300 километров во всем диапазоне высот. Комплекс способен одновременно обстреливать шесть целей, наводя на каждую по две ракеты. Принят на вооружение в 1975 году. Армия России активно перевооружается на системы следующего поколения С-400 "Триумф". По мнению военных экспертов, появление систем ПВО такого уровня на Ближнем Востоке существенно ограничит свободу полетов для ВВС США и их союзников.

    Поделиться