11.01.2016 11:14
    Поделиться

    Упрощенный визовый режим во Владивостоке пока не заработал

    Упрощенный визовый режим для иностранцев, въезжающих в Россию через пункты пропуска, находящиеся на территории свободного порта Владивосток, пока не работает.

    Ссылаясь на слова представителя пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, РИА Новости сообщает, что ведомство еще не получало распоряжений и официальных документов на этот счет.

    В представительстве МИД РФ во Владивостоке отметили, что сейчас правительство России готовит соответствующее распоряжение.

    "Его и ожидают соответствующие службы. Сроки пока неизвестны", - цитирует агентство слова сотрудника министерства.

    Напомним, что закон о свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Для своих резидентов он предусматривает различные преференции, которые будут вступать в силу постепенно. В частности, один из пунктов разрешает упрощенное получение российской визы иностранцами на 8 дней, ввести эту норму планировалось с 1 января 2016 года.

    Справка "РГ"

    Режим свободного порта, распространяющийся на 15 муниципалитетов Приморья, введен на 70 лет. Государство предоставляет резидентам бесплатную дорожную и инженерную инфраструктуру. Для них предусмотрены льготы по налогу на прибыль: в первые пять лет применяется пониженная ставка - не более пяти процентов, в течение следующих пяти лет - не менее десяти.

    Поделиться