12.01.2016 17:59
    Поделиться

    В России предложили отмечать День ядерного оружия

    В России может появиться еще один праздник. Минобороны РФ выступило с предложением учредить в России памятную дату, посвященную ядерному оружию.

    Проект документа, разработанный в оборонном ведомстве, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Официально праздник планируется назвать Днем подразделений особого риска. Отмечать его предложено 29 августа в честь первого испытания советской атомной бомбы, проведенного в этот день в 1949 году.

    "Россия обладает уникальными ядерными оружейными технологиями и производствами, способными поддерживать ядерные гарантии нашей национальной безопасности на уровне самых современных требований и противостоять любым вызовам", - отмечается в описании законопроекта. Авторы законопроекта также отметили, что знаменательная дата призвана отметить вклад российских ядерщиков в разрушение монополии США на обладание ядерным оружием и предотвращение масштабных загрязнений окружающей среды при нештатных ситуациях на ядерных энергетических установках подводных и надводных кораблей.

    По мнению разработчиков проекта, юридическое закрепление этой знаменательной даты будет способствовать укреплению боевых традиций, патриотическому воспитанию граждан и при этом не потребует бюджетных затрат.

    Общественное обсуждение законопроекта продолжится до 26 января.

    Поделиться