12.01.2016 15:21
    Поделиться

    Треть нефтедобывающих компаний США может разориться из-за цен на нефть

    Продолжающееся снижение цен на нефть может обернуться банкротством ряда американский нефтедобывающих компаний. Такой прогноз сделало издание The Wall Street Journal.

    По данным Haynes & Boone, на которые ссылается газета, свыше 30 мелких игроков нефтегазового рынка, уже подали заявки на признание их банкротами. В целом, по прогнозам исследовательского центра Wolf Research, похожая судьба ждет треть американских нефтедобывающих компаний.

    Цены на нефть в начале года продолжали снижаться и падали ниже отметки в 32 доллара по марке Brent. Эксперты объясняют происходящее войной за долю на рынке, которую между собой ведут Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и США. Обе стороны уже столкнулись с негативным эффектом низких цен, но уступать пока не собираются. Тем временем, сразу три крупнейших инвестиционных банка - Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup - не исключают, что нефтяные котировки в ближайшее время упадут до 20 долларов за баррель. Тем более, что лепту в кризис на нефтяном рынке вносит ситуация с экономикой Китая.

    Поделиться