13.01.2016 13:32
    Поделиться

    Турист с перевала Дятлова рассказал о полученных травмах

    Челябинский турист-одиночка, которого накануне поздно вечером эвакуировали на вертолете с перевала Дятлова, рассказал спасателям, как получил травмы.

    Напомним, во вторник в 22.14 в екатеринбургском аэропорту приземлился Ми-8 регионального центра МЧС России: спасатели доставили в город 28-летнего мужчину, получившего сильное обморожение в горах на севере Свердловской области.

    Пострадавший с 28 декабря прошлого года по 9 января нынешнего путешествовал по маршруту Ивдель - Бурмантово - база Ильича - перевал Дятлова - гора Отортен - траверс хребта - река Печора - хребет Маньпуньер - река Лоцодья - база геологов (Трехречье) - Ивдель. Своевременно выйти с маршрута ему не удалось, и он остановился в поселении геологов. Оттуда уже он передал спасателям, что получил обморожение.

    Состояние здоровья мужчины не позволяло эвакуировать его на снегоходах, и в горы отправился спецборт МЧС.

    "Я по верхам шел. В зоне леса снега много, а по верхам - пурга. Из-за пурги постоянно достаешь навигатор и пальцы обмораживаешь. Поэтому с руками проблема. Потом ноги тоже чуть-чуть начали морозиться", - рассказал спасателям турист.

    Сейчас он находится в екатеринбургской больнице. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

    Поделиться