13.01.2016 16:10
    Поделиться

    Улюкаев назвал курс доллара при стрессовом сценарии

    Курс американской валюты при так называемом стрессовом сценарии развития экономики может достигнуть 80 рублей и даже выше. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    "Есть существенные шансы на укрепление рубля. В базовом прогнозе он исходит из курса 63 с небольшим рубля за доллар. Стресс-тестовый анализ, он дает другие величины: 80 и даже за 80 (рублей за доллар), - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

    Разрабатывать стресс-тестовый сценарий начали для того, чтобы "быть готовыми к любой неожиданности, включая то, что полоса экстремально низкой цены на нефть продлится в течение целого года, в том числе, готовятся расчеты на уровне цены 25 долларов за баррель".

    Что касается главной на сегодня темы - сокращения бюджета-2016, то, по мнению Улюкаева, в условиях неопределенности волатильности рынков его пока рано пересматривать. "Первое, мне кажется, что пересматривать бюджет преждевременно. Потому что высокая степень неопределенности волатильности рынков и не нужно без нужды дергать бюджетополучателей, потому что они заключают контракты, реализуют проекты, стройки и так далее", - считает Улюкаев.

    Второе, по словам министра, "мы в своих расчетах должны включить разные варианты, поэтому сейчас мы прорабатываем как возможные уточнения нашего базового варианта прогноза, с учетом той дополнительной информации о котировках нефтяных, которые сейчас есть, и о прогнозе динамики".

    Алексей Улюкаев, при этом, с оптимизмом смотрит на экономические показатели наступившего года. По его мнению, годовая инфляция в России опустится ниже 10 процентов, улучшения произойдут со второго-третьего квартала 2016 года. Это означает что ситуация с реальными доходами населения будет улучшаться, отметил он.

    Напомним, что инфляция в России в 2015 году составила 12,9 процента. По данным Росстата, продовольственные товары подорожали на 14 процентов, а непродовольственные - на 13,7 процента.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться