13.01.2016 13:49
    Поделиться

    ОС Android переделали для обычных компьютеров

    Экс-сотрудники Google, организовавшие компанию Jide Technology, представили операционную систему Remix OS, которая является версией Android для персональных компьютеров и ноутбуков.

    Интерфейс платформы построен по схеме традиционной для ПК. Здесь есть рабочий стол, аналог кнопки "Пуск", окна, размер которых можно менять, панель инструментов и привычный файловый менеджер. Remix OS поддерживает управление с помощью мыши и клавиатуры.

    Кроме того, новая операционка позволяет устанавливать приложения из Google Play с возможностью автоматических обновлений.

    Базой для Remix OS стал Android 5 "Lollipop", разработка велась на основе проекта Android-x86, участники которого занимаются адаптацией Android для систем с процессорами серии x86.
    Для использования платформы понадобится разъем USB 3.0 и высокопроизводительная флешка с объемом как минимум 8Гбайт. На нее предварительно необходимо скачать загрузочные файлы. В BIOS-настройках ПК нужно будет отключить Secure Boot.

    Работает Remix OS под Windows, Mac и Linux. Разработчики отмечают, что опубликованная ОС является "альфа"-версией. Предполагается, что в будущих вариантах помимо исправления выявленных ошибок будет повышена производительность и добавлена поддержка дополнительных аппаратных средств.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться