12.01.2016 20:30
    Поделиться

    Что посмотреть в Вологодской области

    Государство поддержит туроператоров, которые разрабатывают новые маршруты
    Во время новогодних каникул премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Сочи совещание по развитию внутреннего туризма.

    Премьер говорил о необходимости принятия плана по импортозамещению в туротрасли. О том, что - "это не просто норма постиндустриального общества, а фактически один из показателей качества жизни в стране". И особой поддержки заслуживают те туроператоры, которые берутся за разработку новых маршрутов и видов отдыха.

    Потенциал этого бизнеса - огромен. По оценке минкультуры, спрос есть у 50 миллионов человек. И это только по итогам прошлого года. В 2016 году эксперты прогнозируют еще больший успех российским маршрутам отдыха.

    Один из них протестировала "Российская газета".

    Комфортно и просто

    Захожу в кафе на городском рынке Вологды. Простое такое кафе, но чистое и аппетитно пахнущее.

    - Два манта, пожалуйста.

    - Пятьдесят рублей.

    Манты были отменные. Сочные, с луком и, как полагается, рубленой бараниной. Качество - "ресторанное". В столичных-то ресторациях мясо рубленое не сыщешь. Все больше фарш.

    Удалось отведать и настоящее вологодское масло, которое делают из сливок. А из добавок - только соль. А еще в Вологде есть уютные кафе при гастрономах. Здесь мужчины культурно могут пропустить по рюмочке, ну а туристки - выпить чашечку кофе с шоколадными конфетами, купленными в гастрономе же.

    Но не подумайте, конечно, что я купилась на чай за 10 рублей. Продаются в Вологде и пальто с отделкой из всемирно известного кружева по 500 тысяч рублей. И накидки на платье по 100 тысяч. Прикупила кружевной сувенир, не удержалась. Но не за полмиллиона, конечно. Кстати Вологодский музей кружева, по результатам недавнего интернет-голосования, вошел в десятку лучших музеев России, рассказывают его сотрудники.

    Словом, понравился мне этот город за достоинство, с которым он презентует свои бренды и вместе с тем за адекватность цен. Понравился за пешую доступность ключевых объектов, даже если решите передвигаться на такси, поездка в центре будет не дороже 100 рублей. Все как-то комфортно и просто. И красиво. Русский Север все-таки.

    А о том, что еще здесь посмотреть, "РГ" рассказал начальник туристcко-информационного центра Вологодской области Максим Одинцов.

    Масло, кружево, икра

    Максим, можете назвать три главных туристских бренда Вологодской области?

    Максим Одинцов: Вологодское масло, кружево, Дед Мороз.

    К этому я добавил бы еще черненое серебро и черную икру, которую производят в Кадуйском районе. Нашей икрой насыщено 70 процентов рынка, ее поставляют даже на Международную космическую станцию.

    Другой большой экономический да и туристический бренд - Вологодский лес. В лесу можно не только собирать дикоросы, охотиться и отдыхать, лес - наша основная отрасль и достояние, на этом ресурсе построена жизнедеятельность целых районов. Также развиты металлургическая и химическая промышленность. И, кстати, именно это послужило основой нашего уникального индустриального маршрута, есть и такой.

    Куда поехать и чем заняться в Вологодской области этой зимой.

    Максим Одинцов: Для индивидуальных путешественников порекомендую портал vologdatourinfo.ru, который является, своего рода, единой базой всех туристских возможностей области. На нем представлены и турфирмы, и гостиницы, и рестораны.

    В этом году мы проложили маршруты на свежем воздухе для лыжников и любителей покататься на телеге, запряженной лошадьми, в центре Вологды.

    Но у вас есть и другие центры притяжения, Великий Устюг, например.

    Максим Одинцов: На Великий Устюг в этом году спрос огромный. Видимо, роль сыграла переориентация туроператоров на внутренний рынок. Это удивительно, но даже те, кто раньше продавал туры только за границу, переключаются и на Вологду.

    В Великом Устюге людей, туристов можно привлечь Вотчиной Деда Мороза. Это именно вотчина. То есть резиденций, где Дед Мороз бывает наездами, много, а вотчина - она, как дом, одна.

    Сама вотчина находится примерно в десяти километрах от Великого Устюга, в густом-густом лесу, который прямо стеной стоит. Там аутентичная обстановка. И за этой стеной - маленький сказочный город. Здесь весь быт Деда Мороза, есть даже телескоп.

    Настоящий?

    Максим Одинцов: Да. Дед Мороз увлекается астрономией. И на звезды через этот телескоп могут смотреть и туристы.

    Еще в вотчине есть ледник, внутри которого зима даже летом. Интересен самый северный зоопарк в России, он также находится на территории комплекса. Вообще развлечений масса. Есть кузница с народными промыслами, тропа сказок. Я уже не говорю про огромные горки для катания.

    Сколько стоит проживание в Великом Устюге в сутки?

    Максим Одинцов: Гостиничный номер будет стоить около трех тысяч рублей в сутки. Посещение вотчины обойдется примерно в 1000 рублей. Детский билет, конечно, стоит меньше.

    В Устюг можно и нужно приезжать летом: Дед Мороз живет там круглый год, все объекты функционируют в полной мере. К тому же в весенне-осенний сезон можно увидеть уникальные памятники природы, сплавиться по могучим северным рекам. В нашем центре вам могут помочь с компоновкой маршрута.

    Сколько стоит такая услуга?

    Максим Одинцов: Для туристов это бесплатно. Это то, что государство делает для создания туристской комфортной среды в России и в Вологодской области.

    Потери и надежды турбизнеса

    По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в 2015 году на российском рынке из-за непростой экономической ситуации прекратили работу более 500 турфирм.

    "Их уход был не столь громким, как в 2014-м, но для отрасли ситуация была очень болезненной. Поэтому, считаю, в 2016 году надо поддержать турбизнес. От этого будет зависеть и благополучие российских туристов", - подчеркнула в разговоре с "РГ" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

    Сделать это можно за счет поправок к закону об основах турдеятельности. Госдума уже приняла их во втором чтении. Но у турбизнеса есть претензии к документу. Например, обновленный закон ориентирован только на выездной туризм. "А ситуация сильно изменилась и сейчас также надо учитывать внутренний рынок", - отметила Майя Ломидзе.

    Также предполагается, что для защиты туристов туроператоры будут отчислять взносы теперь уже в два фонда Ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" - основной и резервный. Эти деньги будут тратиться на возвращение туристов на родину. Кроме этого создаются фонды персональной ответственности туроператоров, в которые будут отчисляться 7 процентов годового оборота компаний. Деньги из этих фондов предназначены для компенсации сгоревших туров. "Но тут есть тонкость: в соответствии с поправками туроператоры будут наполнять фонды не единовременно, а постепенно, поскольку на отчисление 7 процентов годового объема продаж у них сразу нет оборотных средств. Поэтому до достижения этого 7-процентного порога обязанность по возмещению сгоревших средств будут нести страховые компании", - уточнила Ломидзе. Однако не все страховые компании сработали четко во время банкротств турфирм в 2014 году.

    Кроме того, неясно, кто должен платить за туристов, если обанкротится авиаперевозчик. "Еще есть время до третьего чтения, эти вопросы можно обсуждать. Но в целом хочу отметить, закон несовершенен, - подчеркнула Ломидзе. - Он предусматривает повышение финансовой нагрузки на бизнес за счет увеличения отчислений в различные фонды. Но пока непонятно, как их будут администрировать.

    Но есть и положительные моменты, отметила эксперт. Во-первых, впервые в туроператорском сегменте вводится категория "малый бизнес", предполагающая снижение финансовой нагрузки для компаний с небольшим оборотом, а таких немало.

    Во-вторых, вводится законодательное разграничение полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами в сфере туризма. Раньше доходило до того, что муниципалитеты даже не могли взять на работу сотрудника, который бы занимался вопросами туризма, потому что это противоречило Бюджетному кодексу.

    Поделиться