13.01.2016 15:38
    Поделиться

    Константин Фам про фильм "Брут": Я хотел надеть на зрителя шкуру собаки

    Российский режиссер Константин Фам, автор номинированной в 2014 году на "Оскар" короткометражки "Туфельки", завершил работу над второй частью киноальманаха "Свидетели". Фильм называется "Брут". Кстати, российско-белорусский проект "Свидетели" будет состоять из трех короткометражек, открывающих совершенно необычный взгляд на величайшую трагедию ХХ века - холокост.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    "Брут" - это история щенка немецкой овчарки, которого разлучают с хозяйкой и превращают в сторожевого пса в концлагере. Съемки проходили в Румынии, главные роли исполнили Оксана Фандера (хозяйка Брута) и Филипп Янковский, который играет нациста Хорста. Премьера ленты планируется в начале этого года.

    Сегодня Константин Фам - гость "СОЮЗа".

    Константин, с чего обычно начинаете съемки?

    Константин Фам: Процесс простой: придумываете идею, потом ищете сценариста. То, что он пишет, вычеркиваете - соавтор нужен, чтобы "размять текст". Чем больше сделаете сами, тем больше это будет ваше кино. Я мечтаю получить сценарий, от которого закричал бы "Вау!" и побежал снимать фильм. Но такого не бывает.

    Какую задачу ставили перед собой в "Бруте"?

    Константин Фам: Я хотел надеть на зрителя шкуру собаки и показать, насколько быстро можно промыть человеку мозги и превратить его в монстра.

    Где брали деньги?

    Константин Фам: Деньги дал инвестор. А еще есть крауфардинг, питчинг. Мы приняли участие в конкурсе на получение субсидии от Министерства культуры России. С помощью народного софинансирования "Брут" не только собрал более полумиллиона рублей, но и нашел партнера, инвестирующего проект.

    Белорусская сторона поддержала киноальманах "Свидетели" с самого начала

    Если не секрет, сколько платите актеру с именем?

    Константин Фам: Сколько просит. Если актеры верят в вашу историю, они придут сами. Так случилось и с Оксаной Фандерой. Мы встретились с ней днем, а вечером она сказала: "Да!" А еще призналась: "Возможно, дело в моей генетической памяти. Я поняла, что просто должна принять участие в этом проекте".

    Какое место занимает в проекте Беларусь?

    Константин Фам: У фильма белорусский сопродюсер Юрий Игруша. Белорусская сторона поддержала проект с самого начала. Первый раз мы презентовали наш альманах в белорусском павильоне Каннского фестиваля. В Беларуси прошла большая часть съемок "Туфелек". Там мы снимали на оборонном заводе, в брестском музее, в исторической деревне Дудудки, у реки Птичь. В Беларуси очень трепетно относятся к военной теме. Нас поддержало белорусское минкультуры, оно профинансировало первый фильм.

    Почему для вас важно участие Беларуси в создании фильма?

    Константин Фам: Мой дед по матери из Беларуси, из Оршанской губернии. Родственники по матери погибли в войну. Меня всегда волновало отсутствие родственников со стороны мамы. Правда, папиных я нашел во... Вьетнаме. А вот по маминой линии никого разыскать не удалось. Фильм посвящен памяти моих родных...

    Поделиться