14.01.2016 12:40
    Поделиться

    Автомобилистов Крыма обязали перерегистрировать машины до 1 апреля

    Наконец-то объявлен срок, до которого крымчанам необходимо перерегистрировать автомобили. ГИБДД уверяет, что с 1 апреля 2016 года украинские госномера серии "АК" будут считаться иностранными. Но это не единственное нововведение года. О чем еще нужно знать водителям, выяснил корреспондент "РГ".

    Продлевать будете?

    Перерегистрация автомобилей в Крыму вновь продлена, теперь до 1 апреля 2016 года. В ноябре минувшего года МРЭО успевали оформить около 700 обращений в день. Однако когда стало известно о продлении сроков, ажиотаж спал. По последним данным, российские автомобильные номера уже получили свыше 324 тысяч крымчан. Сколько еще осталось, точно неизвестно, хотя год назад в ГИБДД утверждали, что на полуострове всего 800 тысяч "местных" автомобилей.

    - У нас нет достоверных данных о количестве автомобилей, которые снялись с учета на Украине, а в Крыму на учет еще не встали, - говорит начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Крым полковник Борисенко.

    И предупреждает: по истечении крайнего срока все неперерегистрированные машины будут считаться иностранными транспортными средствами - со всеми вытекающими последствиями. Зато достоверно известно, что более 415 тысяч человек уже поменяли водительские удостоверения. Кстати, если для автолюбителей эта процедура растянута во времени, то водители-профессионалы обязаны были это сделать уже давно. Несмотря на продление сроков перерегистрации еще на четыре месяца, в ГИБДД настоятельно советуют крымчанам не откладывать все на последний день и заранее побеспокоиться о замене номеров, техпаспорта и водительского удостоверения. Сделать это можно в одном из восьми отделений МРЭО на полуострове. Обращаться следует в ближайшее отделение по месту жительства, адреса можно узнать на сайте инспекции. Будет ли продлен срок переоформления еще раз, в ГИБДД не знают. Вполне вероятно, что продлят, но если сейчас процедура для крымчан бесплатная, то уже в мае, возможно, за нее придется выложить кругленькую сумму.

    Развеял начальник ГИБДД Крыма и миф о том, что выдававшиеся на Украине "корочки" были международного образца. По его данным, далеко не все удостоверения соответствовали стандартам Евросоюза. Для россиян также выпускают удостоверения международного образца, но для их получения нужно обращаться в ГИБДД с заявкой. Пока никто из крымчан этого не сделал.

    Строгие экзаменаторы

    Новичкам в этом году сдавать автоэкзамены стало сложнее сразу по нескольким причинам. Во-первых, процесс в РФ строже, чем на Украине. Теперь для курсантов между сдачей теоретического экзамена и практическим вождением вводятся обязательные упражнения на автодроме. Кроме того, не справившиеся с теоретической частью к практическим занятиям просто-напросто не допускаются. Многие крымские автошколы не продлевают свои лицензии, потому что не соответствуют российским требованиям.

    - Мы считаем, что это в какой-то степени хорошо, - говорит Борисенко. - Значит, осознают свою ответственность и понимают, что не могут достигнуть необходимого уровня.

    Хотя тех, кто еще только подумывает о собственной машине, это вряд ли обрадует. Из неофициальных источников также стало известно, что теперь знание правил дорожного движения у крымчан принимают экзаментаоры из других регионов РФ. Так что "договориться по-хорошему" практически невозможно.

    И еще одно нововведение для автомобилистов, которое может не понравиться крымчанам, уже вступило в силу с 1 декабря. С начала зимы за отсутствие зимней резины на авто его владельца могут оштрафовать. Однако в Крыму никого за летнюю резину пока еще не наказывали. А вот за 20-процентный износ протекторов уже штрафуют, и весьма активно.

    Немного о пробках

    В ГИБДД есть собственный рецепт, как избавить улицы крымских городов от автомобильных пробок. Прежде всего, считает глава инспекции, необходимо оборудовать все остановки общественного транспорта парковочными "карманами", чтобы маршрутки и троллейбусы не занимали целый ряд движения.

    - На посадку-высадку уходит 40-45 секунд, - говорит Анатолий Борисенко. - В это время за маршруткой выстраивается очередь из автомобилей. Вот и пробка.

    Тема актуальна и потому, что в наших городах не пассажиры ждут автобус, а водитель автобуса поджидает на остановке пассажиров. На узловых пересечениях улиц такие маршрутки стоят минут по 10, ожидая, пока наполнится салон. Свои предложения по улучшению дорожного движения в Симферополе, наиболее страдающем от пробок, инспекция не раз передавала муниципальным властям. В последний раз это касалось обустройства "карманами" Севастопольской улицы, принимающей весь поток автотранспорта, следующего из Бахчисарая и Севастополя. В горадминистрации обещают предложения учесть и даже воплотить их в жизнь, как только получат необходимые для этого финансы. Предложения ГИБДД приняли к сведению и разработчики генерального плана развития Симферополя, уже подготовившие свой проект. В нем предусмотрен ряд новых транспортных решений для города, включая развязки, продолжение строительства объездной дороги и расширение улиц. Генплан должны были утвердить в декабре, однако из-за блэкаута его рассмотрение было перенесено на этот год.

    Разумеется, одними только "карманами" совладать с пробками вряд ли удастся, для этого нужен целый комплекс мер, включая принудительную эвакуацию припаркованных с нарушением автомобилей, расширение сети парковок и соблюдение графиков движения автотранспорта. Решить последнюю проблему призвана система ЭРА-ГЛОНАСС, внедрение которой на полуострове состоялось в конце прошлого года.

    Комментарий

    Александр Гурко, президент НП "ГЛОНАСС":

    - В Крыму развернут систему высокоточного позиционирования. По отдельной программе проведено оснащение автотранспорта системами на основе "ГЛОНАСС". В 2015 году сдали в эксплуатацию два центра обработки данных - в Севастополе и Симферополе, куда будет поступать вся информация с автомобилей. Далее она будет обрабатываться в межрегиональном и федеральном центрах "ЭРА-ГЛОНАСС". Уже сейчас система доступна везде, где есть хотя бы один сотовый оператор связи.

    Тем временем

    Автомобилисты Крыма написали в Верховный суд РФ жалобу на постановление правительства РФ, по которому они обязаны перерегистрировать свои автомобили и поменять украинские номерные знаки на российские до 1 апреля. Автовладельцы указывают на то, что все документы, выданные при Украине, остаются действительными после того, как Крым вошел в состав РФ. Жалобу суд рассмотрит 17 февраля.

    Поделиться