14.01.2016 11:27
    Поделиться

    Краснодар стал городом-миллионником

    Сегодня в столице Кубани проживает 1 миллион 250 тысяч человек. Об этом на встрече с журналистами федеральных и местных СМИ сообщил мэр Краснодара Владимир Евланов. Таким образом, впервые власти краевого центра заявили, что Краснодар вошел в число городов-миллионников.

    При этом Евланов подчеркнул, что официально Краснодар в список городов с населением более 1 миллиона человек в РФ может быть включен только в результате Всероссийской переписи населения. Во время последней из них, состоявшейся в 2010 году, в число городов-миллионников в стране вошли 12 мегаполисов. И Краснодар среди них не значится: по данным Росстата, кубанская столица на тот момент с населением 744,9 тысяч человек занимала 17-е место в РФ.

    Однако, отметил мэр, за последние годы население Краснодара резко выросло. "По официальным данным статистики, на первое января 2016 года население Краснодара составило 950 тысяч человек, - сказал глава муниципалитета. - Но если взять данные полиции, медиков и пенсионного фонда, то в нашем городе сегодня проживает уже более 1 миллиона 250 тысяч человек".

    По мнению местных властей и экспертов, подобный рост населения Краснодара связан, прежде всего, с тем, что столица Кубани в последние годы превратилась в один из самых комфортных и благоустроенных для проживания городов страны. О чем говорят регулярно проводимые опросы населения, высокие темпы строительства жилья, инвестиционная привлекательность южной столицы, ее удобное географическое расположение и теплый климат.

    Кстати

    По данным переписи 2010 года, число городов с населением более 1 миллиона человек сократилось в РФ до 12 городов с 13 (из этого списка выпала Пермь). Лидерами в данном рейтинге являются Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Население Москвы в результате переписи 2010 года составило 11,514 млн человек, Санкт-Петербурга - 4,848 млн, Новосибирска - 1,473 млн. С населением от 500 тысяч человек до 1 миллиона человек в результате переписи насчитано 25 городов.

    Поделиться