14.01.2016 13:25
    Поделиться

    В России появятся центры по предоставлению госуслуг бизнесменам

    В России могут появиться специализированные многофункциональные центры по предоставлению услуг малому и среднему бизнесу.

    Кабинет министров на первом в этом году заседании правительства рассмотрел реализацию программы по развитию на территории страны сети МФЦ. "Это важная часть работы правительства, и в целом она идет неплохо, - констатировал премьер-министр Дмитрий Медведев. - По тому, как быстро можно получить услугу от государства, судят об эффективности госаппарата".

    К концу 2015 года правительство намеревалось обеспечить доступ к госуслугам по принципу "одного окна" для 90 процентов населения. "Эта цель достигнута", - заявил глава кабмина. Министр экономического развития Алексей Улюкаев уточнил - показатель составляет более 94 процентов. Всего по стране развернуто 2700 МФЦ, а вообще госуслуги можно получить в 12 тысячах точек.

    Работа по развитию возможностей многофункциональных центров будет продолжена. "Планируется создание специализированных МФЦ для малого и среднего бизнеса. В них можно будет оформить не только нужные документы, но и получить консультацию в части создания бизнеса", - сказал Медведев. Такие специализированные центры будут предоставлять предпринимателям правовую помощь, оказывать содействие в составлении бизнес-планов. "В них можно будет также уточнить информацию об открытии собственного дела", - подчеркнул премьер.

    Поделиться