15.01.2016 16:10
    Поделиться

    В Ростуризме рассказали о ценах на отдых

    В Ростуризме не прогнозируют существенного повышения цен на отдых в России в 2016 году. "Если и будет рост, то в пределах общей инфляции. Не думаю, что значительно возрастет стоимость отдыха в нашей стране", - заявил в интервью "РГ" в кулуарах "Гайдаровского форума - 2016" руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

    Напомним, ранее некоторые эксперты туриндустрии высказывали опасения в том, что проживание в гостиницах и туры в целом могут подорожать из-за того, что продавцы отдыха могут воспользоваться закрытием турецкого и египетского направлений. Немалая часть людей летом переориентируется на российские курорты, и рестораторы, отельеры и турфирмы могут поднять цены.

    "Мы прогнозируем увеличение турпотока в России на 3-5 миллиона человек в этом году", - отметил Олег Сафонов. - Но все-таки мы живем в условиях рыночной экономики, где помимо желаний собственников гостиниц, есть еще такое понятие, как платежеспособный спрос. Мне кажется, рыночные отношения сбалансируют предложение и спрос. Более того, в последнее время совершенствуется туристская инфраструктура в разных регионах. Надеюсь, туристы смогут подобрать варианты отдыха, исходя из своего понимания соотношения цены и качества".

    Олег Сафонов также прокомментировал теракт в столице Индонезии, в результате которого погибли не менее 10 человек. "Сегодня вышла рекомендация Министерства иностранных дел России относительно того, каким образом нашим гражданами, находящимся в Индонезии, следует себя вести. Естественно следует избегать мест большого скопления людей, проявлять осторожность и осмотрительность. Желательно не выходить за пределы курортных зон и следовать указаниям представителей власти Индонезии. Мы тоже выпустили соответствующую рекомендацию для наших туристов и считаем, что надо проявлять серьезную осмотрительность", - рассказал Олег Сафонов.

    Он уточнил, что Индонезия достаточно популярное направление у российских туристов. Но, в основном, россияне едут на острова, например, на Бали. Там отдыхало много россиян в новогодние каникулы. Сейчас туристов значительно меньше. Информации о том, что кто-то пострадал в результате теракта, пока нет.

    Говоря о Египте, который, по прогнозам некоторых экспертов туриндустрии, может "открыться" для российских туристов в этом году, Олег Сафонов отметил, что подобные заявления делать рано. "Более того, мы выполняем решение президента, и наша задача состоит в мониторинге ситуации с тем, чтобы указ президента не нарушался туроператорами", - подчеркнул он.

    Поделиться