17.01.2016 17:34
    Поделиться

    Трое жителей Ростовской области умерли от свиного гриппа

    В Ростовской области скончались три человека, заболевшие свиным гриппом. Один больной находится в реанимации. Всего в регионе вирус опасного инфекционного заболевания A(H1N1) выявлен у 85 человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Ростовской области.

    Как сообщили медики, процесс заболевания характеризуется быстрым, уже на второй-третий день, переходом в фазу тяжелых осложнений. В большинстве случаев развивается пневмония, и врачам стоит больших трудов вернуть пациентам здоровье.

    "Следует отметить, что штамм вируса, подобный пандемическому вирусу 2009 года, был включен в состав противогриппозных вакцин в прошлом году, и лица, привитые против гриппа, на 80-90 процентов защищены", - подчеркивает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

    Министерство здравоохранения области еще раз обращается к жителям области не заниматься самолечением, а при первых признаках "простуды" с повышением температуры тела, сразу обращаться к специалистам.

    Справка "РГ"

    Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1), передающееся от свиньи и человека к человеку, имеющее высокую восприимчивость среди населения. Вирус свиного гриппа был открыт в 1930 году американским ученым Ричардом Шоупом. Самая крупная эпидемия свиного гриппа была зарегистрирована в 2009 году, когда в 140 странах мира от него скончалось 2627 человек.

    Поделиться