18.01.2016 19:30
    Поделиться

    В новогодних праздниках в столице приняли участие около 20 млн человек

    Фестиваль "Путешествие в Рождество" за месяц посетили около 10 млн человек, из них более 2,5 млн детей. Каждые выходные дни на его площадках ежедневно бывало до 550 тысяч человек. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Такие цифры привел мэр столицы Сергей Собянин, посетив финальное шоу фестиваля на площади Революции.

    - Праздники были веселыми, светлыми, и Москва сделала все возможное, чтобы они были таковыми, - отметил он. - Это итог большой работы по созданию комфортного общественного пространства. И оценку сделали сами горожане и гости столицы.

    Рождественские и новогодние праздники в Москве в целом посетили около 20 млн человек - москвичи, туристы из российских регионов и других стран. Самым массовым мероприятием стал как раз фестиваль "Путешествие в Рождество". Его работа в этот раз была продлена на неделю, чтобы все желающие могли встретить на его площадках не только сам Новый год, но и староновогодние праздники. В следующем году фестиваль, по словам мэра, будет идти еще дольше - целых два месяца.

    Напомним, в этом году "Путешествие в Рождество" длилось в Москве целый месяц. Окунуться в зимнюю сказку можно было на 38 площадках города. Каждая из них на время фестиваля получила свое оригинальное название. К примеру, Манежная площадь стала "Островом, где сбываются мечты" и превратилась в огромную карту России с 17-метровой елью посередине и ярмаркой, на которой торговали сувенирами и продуктами со всей России. Самый популярный арт-объект - 17-метровый мультимедийный шар - тоже размешался здесь. По словам создателей, он будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса. А напротив Исторического музея гости могли увидеть главные рождественские часы изо льда, отсчитывавшие время до Нового года. Одновременно между Музеем 1812 года и гостиницей "Москва" детишки могли покататься на большой ледяной горке. Еще один яркий объект, вызвавший одобрительные отклики горожан - стометровый световой тоннель на Тверском бульваре, на изготовление которого ушел 21 километр мерцающих гирлянд. Всего же в рамках "путешествия" столицу украсили свыше сотни арт-объектов и 40 натуральных елей. На ярмарках были установлены 428 шале, которые предлагали гостям лучшие новогодние сувениры и угощения. Сумма среднего чека в расчете на одного посетителя из Москвы равнялась тысяче рублей, россияне из других регионов и иностранцы в среднем тратили вдвое больше.

    Поделиться