18.01.2016 10:49
    Поделиться

    Астахов предложил запретить гаджеты в школах

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил о возможном запрете в школах личных гаджетов с выходом в интернет.

    С данной инициативой Астахов выступил на первом областном педагогическом совете по вопросам обеспечения безопасности в детских учреждениях, который прошел сегодня в Новосибирске. Как стало известно, этот вопрос уже обсуждается в министерстве образования РФ.

    - Необходимо ввести в договор об оказании услуг пункт о запрете на пользование личными устройствами с выходом в интернет, - передает слова Павла Астахова информационное агентство ТАСС. - Это защитит детей от опасной информации.

    Детский омбудсмен считает, что если родители будут не согласны с данным пунктом, то договор снимет с учителей ответственность за возможные последствия.

    По сведениям уполномоченного, только за 5 месяцев прошлого года в сети интернет было выявлено 283 нарушения, представляющих угрозу для школьников.

    Виртуальная информация побуждает детей к употреблению табака, алкоголя и других запрещенных веществ. Помимо этого школьники имеют доступ к порнографическим материалам, информации, отрицающей семейные ценности и содержащей нецензурную брань.

    Поделиться