18.01.2016 10:04
    Поделиться

    Астахов: Детям, которых дипломаты вывезли из Киргизии, найдут семью

    Детей, прибывших в Новосибирск из Киргизии, где их якобы пытались продать на органы, примут на воспитание их родственники. Как сообщил Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, о желании забрать Аню и Тимофея в семью заявили сразу несколько их родных.

    Напомним, 14-летняя Аня и ее пятилетний брат усилиями российских дипломатов были вывезены из Киргизии и сейчас находятся в новосибирском центре реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей. Есть сведения, что в Киргизии они постоянно подвергались истязаниям со стороны отчима. А после гибели матери их якобы продали лицам цыганской национальности для трансплантации органов.

    Насколько эти сведения соответствуют действительности, сейчас выясняет Следственное управление СК РФ по Новосибирской области, где было возбуждено уголовное дело об истязании и торговле людьми. Пока же брату и сестре специалисты подыскивают семью.

    - Мы в нескольких ведомствах сегодня обсуждали ситуацию с точки зрения их семейного устройства. Есть несколько родственников, которые навещали их, они изъявляют желание забрать детей, находятся с ними в контакте. Думаю, что у детей все в порядке будет, - передают РИА Новости слова омбудсмена Павла Астахова.

    Поделиться