19.01.2016 18:56
    Поделиться

    Россия стала 12-й в рейтинге инновационных экономик мира

    Аналитики агентства Bloomberg составили рейтинг стран по уровню инновационности их экономики. Россия вошла в топ-50 и заняла в нем 12-е место.

    Экономика стран оценивалась по нескольким показателям, среди которых - объем добавленной стоимости при производстве, траты на инновационные разработки, продуктивность, патентная активность изобретателей, плотность высокотехнологичных компаний.

    Первое место присудили Южной Корее, которую аналитики назвали страной, вкладывающей огромные средства в развитие новых технологий. Также в первой пятерке Германия, Швеция, Япония и Швейцария, у США - восьмая позиция.

    Россия, занявшая 12-е место, обошла Великобританию и Китай. При этом, по мнению аналитиков агентства, РФ является одним из лидеров по такому показателю, как доля выпускников с высшим образованием инженерно-технических и научных специальностей.

    21-е место Китая, который является второй по величине экономикой мира, эксперты объяснили тем, что у страны по-прежнему статус развивающейся. А также тем, что используемые в КНР технологии заимствованы, а не разработаны внутри страны, пояснил экономист Wells Fargo Securities LLC Джей Брайсон. То же относится и к другим государствам, главное преимущество которых заключается в дешевизне рабочей силы, а не в передовых технологиях.

    Как добавили в агентстве, изначально в рейтинге участвовали более 200 стран, но не все они сообщили необходимые данные. В итоге были оценены экономики 84 государств, однако рейтинг представлен только по 50.

    Поделиться