18.01.2016 20:30
    Поделиться

    Никита Кучеров сделал третий дубль в НХЛ с начала сезона

    Российские хоккеисты ярко провели очередной игровой день регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

    Так, главным героем матча "Тампа" - "Флорида" (3:1) стал наш Никита Кучеров. Именно его две шайбы помогли "молниям" одолеть одного из лидеров Восточной конференции НХЛ. Это уже третий дубль Никиты Кучерова в текущем сезоне. Добавим, что лишь в четырех из последних 20 игр Никита ушел без очков. Всего на счету хоккеиста уже 18 шайб: если он продолжит в том же темпе, то запросто сможет включиться в снайперскую гонку.

    А пока в ней правят бал другие. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин внес вклад в победу своей команды над "Рейнджерс" - 5:2, забив свой 27-й гол в сезоне. После того как Ови взял рубеж в 500 шайб, каждый его новый гол неизбежно рассматривается сквозь призму таблицы лучших снайперов в истории лиги. С 502 шайбами Александр уже догнал Джо Муллена, идущего 41-м, а следующий точный бросок позволит Овечкину сравняться со своим легендарным экс-одноклубником словаком Петером Бондрой и войти в топ-40 лучших снайперов НХЛ. Что же касается текущего сезона, то здесь россиянин уступает пока лишь Патрику Кейну из "Чикаго", у которого 29 шайб.

    Вообще же в этот вечер российские хоккеисты больше проявили себя в качестве ассистентов. Так, в уже упомянутом матче "Вашингтон" - "Рейнджерс" у победителей сразу тремя голевыми передачами отличился Евгений Кузнецов. Сопоставимым по весомости получился вклад Евгения Малкина в успех "Питтсбурга", разгромившего "Каролину" со счетом 5:0. Наш центрфорвард заработал два ассистентских балла.

    Отметим голевую передачу нападающего "Чикаго" Артемия Панарина во встрече с "Монреалем" (6:2), тем более что адресат паса Патрик Кейн не скрывал восторга от действий партнера: "Панарин сыграл здорово и надежно. Вбросил шайбу в зону, ушел от соперника и выдал классный пас между его ног".

    На данный момент Панарин с 43 (16+27) баллами в 48 матчах продолжает лидировать в НХЛ среди новичков по голам, передачам и общему количеству набранных очков.

    Поделиться