19.01.2016 12:38
    Поделиться

    Отдых в Крыму подорожает на 10-30 процентов

    В Крыму крупные и средние отели повышают цены на отдых в летний период. В некоторых случаях расходы туристов в сравнении с прошлым годом вырастут на треть. Это может отпугнуть отдыхающих, предупреждают эксперты.

    - Раннее бронирование началось в сентябре, - рассказывает заместитель генерального директора и директор по продажам "НТК Интурист" Сергей Толчин. - Одни объекты размещения повысили цены на 30-40 процентов, другие - на 10. Это уже более ответственный подход. Третьи вообще не участвуют в раннем бронировании и пока не публикуют информацию о стоимости отдыха. Выжидают, чем это закончится у других, потому что им "и хочется, и колется".

    По словам начальника службы приема и маркетинга трехзвездочного южнобережного отеля "Бристоль" Татьяны Чурбановой, стоимость размещения выросла на процент инфляции.

    - У нас цены поднялись на 10-15 процентов, в то время как некоторые гостиницы накануне каждого сезона повышают их на 20-30, - говорит Чурбанова. - Летом одноместное размещение в номере категории "стандарт" обойдется 5,1 тысячи рублей. Такие затраты на отдых вполне приемлемы для россиян.

    В сравнении с прошлым годом увеличилось число людей, бронирующих номера заранее, отмечает специалист. И добавляет, что в минувшем сезоне средняя загрузка отеля летом составляла около 70 процентов, а в этом прогнозируется на уровне 80-85. Рассчитывают на высокий интерес россиян и в компании "Крымтур". Она объединяет 10 объектов размещения в разных регионах РК, большая часть которых предназначена для туристов со средним достатком.

    - Раннее бронирование в этом году идет активнее, чем в предыдущем, - говорит главный менеджер "Крымтура" Оксана Остапенко. - Летом в Коктебеле проживание в двухместном номере с кондиционером для одного человека обойдется в 2545 рублей. В сравнении с прошлым годом цены выросли на 30 процентов. За эти деньги мы постарались предложить туристам большое количество дополнительных услуг: конференц-сервис, экскурсии, отдых по системе all inclusive.

    В то же время Толчин предостерегает крымчан от повторения неудачного опыта Анапы. Там отели, воодушевившись позапрошлогодним успехом, летом-2015 подняли цены на 30-40 процентов и простояли полупустыми. Теперь они вынуждены корректировать прайсы. В Сочи, по информации эксперта, стоимость отдыха вырастет в грядущем сезоне всего на 7-10 процентов. И это при том, что в городе новые современные отели и развитая инфраструктура.

    Если сравнивать объекты, работающие по системе all inclusive, то цены в Крыму порой в два раза превышают запросы конкурентов из Краснодарского края. Причина частично в том, что отели на материке имеют собственные фермы для выращивания продуктов, а полуостровные несут большие затраты на их доставку. Даже те гостиницы, которые заявляют об all inclusive, не всегда на самом деле предоставляют полный пакет услуг.

    В связи с этим эксперты считают: если крымские объекты размещения погонятся за длинным рублем, то проиграют курортам Кубани. При сопоставимой стоимости отдыха добраться туда проще и рисков меньше.

    - Люди боятся бронировать туры, не зная, что их ждет в Крыму, - добавляет Толчин. - У туристов возникает много вопросов: от транспортной доступности до стабильности энергоснабжения.

    В свою очередь, председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк считает, что туроператоры материковой части России мало информированы о Крыме и не могут должным образом презентовать местный турпродукт. Однако гендиректор санкт-петербургской туркомпании "Море тревел Северо-Запад" Андрей Чебукин утверждает, что проблема курорта кроется в другом.

    - Только 30 процентов наших клиентов, отдохнувших в Крыму в прошлом году, пожелали сделать это еще раз, - рассказал Чебукин. - Остальных не устроил сервис. Российские туристы, побывавшие в Турции, Египте и других зарубежных странах, привыкли к all inclusive. В Крыму такой сервис стоит очень дорого. Один из известных алуштинских отелей предлагает десятидневный отдых для семьи из трех человек за 300 тысяч рублей. За эти деньги можно отдохнуть на Крите или в Доминикане.

    Ситуацию с ценами в минкурортов РК комментировать не готовы - пока анализируют информацию. Но прогнозы на нынешний год у главы ведомства Сергея Стрельбицкого вполне позитивные - 4,9 миллиона отдыхающих. В 2015-м полуостров посетили почти 4,6 миллиона, что на 25 процентов больше показателей 2014 года. События в Турции и Египте благоприятно скажутся на внутреннем турпотоке, уверены власти.

    - Все, что происходит в Европе и теплых странах, дает нам возможность полностью переориентировать российских туристов на Крым, - считает Черняк.

    Главное - показать им, что в регионе спокойно и безопасно, а все проблемы, включая энергетическую, будут решены к лету, говорит глава профильного комитета. А чтобы разъяснить материковым туроператорам возможности полуострова, власти республики совместно с АТОР в начале февраля устроят "перелетную выставку". Ее организаторы арендуют самолет и повезут крымских отельеров в крупнейшие города страны: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самару, Казань. А потом устроят экскурсию российских туроператоров на полуостров. После этого они смогут не понаслышке судить о ценах и возможностях курорта. Пока в Крым, как свидетельствует исследование минкурортов, туристы едут не за сервисом, а за впечатлениями от отличной природы, моря и пляжей.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться